Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Москве открывается выставка гравюр Дали


Более 20 гравюр сюрреалиста Сальвадора Дали будут впервые представлены на выставке в Москве. Экспозиция "Воспоминания о сюрреализме" будет открыта всего неделю: с 30 октября по 5 ноября.

Одного из величайших художников ХХ века решено показывать в бывших цехах фабрики "Красный Октябрь", где сейчас расположились многие столичные галереи, в том числе галерея "InArtis", которая и является организатором выставки, передает ИТАР-ТАСС.

В экспозиции ретроспектива позднего творчества Сальвадора Дали - это работы с 1971 по 1977 годы, объединенные в три серии: "Воспоминания о сюрреализме", "Мотыльки древности" и "Карты Таро Лайла Стюарта".

Двенадцать гравюр серии "Воспоминания о сюрреализме" отражают историю становления сюрреализма, от дадаизма до философских исканий Дали в 60-х годах.

В серии "Мотыльки древности" зрители увидят четыре работы Дали, которые покажут характерную для художника склонность к объединению классической европейской живописи и сюрреализма.

Одной из самых любопытных зрителям, возможно, покажется серия "Карты Таро Лайла Стюарта". Эти шесть литографий карт Таро создавались художником специального для восьмого фильма о Джеймсе Бонде "Живи и дай умереть". Однако Дали пропустил все возможные сроки сдачи своей работы, и карты для фильма были созданы Фергюсом Холлом.

По словам устроителей, "представленные на выставке гравюры - это своего рода итоговые работы художника, в которых происходит переосмысление эстетики и философии сюрреализма, воспринятого им уже через призму прожитых лет".

Сальвадор Дали (1904-1989) родился в Каталонии. Талант к живописи у него проявился в достаточно юном возрасте, уже в четыре года он, с удивительным для столь маленького ребенка старанием, пытался рисовать. Первую свою картину Дали нарисовал в десять лет и с тех пор мечтал учиться только в художественной школе.

В 1925 году проходит его первая персональная выставка в Испании, после чего он выезжает в Париж, а после оккупации Франции - в США. Через восемь лет Дали возвращается на родину, где вскоре становится национальной гордостью Испании. В его честь в 1973 году в Каталонии открывается "Музей Дали". В этом городе и похоронен художник.

Работы художника высоко ценятся на рынке. Так, его картина "Моя обнаженная жена, смотрящая на свое собственное тело" была приобретена в 2000 году на аукционе Sotheby`s за рекордную сумму 4 млн долларов. До этого самая высокая цена за творение Дали составляла 3,4 млн долларов.

Картины и скульптуры мастера не раз выставлялись в столице России. Последняя крупная выставка была представлена в Москве в ноябре 2008 года. Зрители смогли увидеть скульптуры Дали, в числе которых "Профиль времени" и "Женщина в огне".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.06.2010
Ссылки по теме::
ДАЛИ Сальвадор (Salvador Dali)
ДАЛИ Сальвадор (Salvador Dali)
Сальвадор Филипп Яхинто Дали
Сальвадор Филипп Яхинто Дали

В Москве открывается выставка гравюр Дали -  Знаменитости В Москве открывается выставка гравюр Дали шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь