Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Японцы меняют отношение к Зорге


В Японии сегодня вспоминают Рихарда Зорге. На этой неделе исполнилось 65 лет со дня казни знаменитого разведчика.

До сих пор в Стране Восходящего солнца спорят о том, кем же был Зорге - советским шпионом или человеком, который спас Японию от полномасштабной войны. Ответить на этот вопрос попытались историки на конференции в Токийском университете Мэйдзи.

Связки курительных палочек по буддийскому обряду и букеты цветов - по христианскому - к могиле на кладбище в токийском пригороде Тама сегодня приносят с самого утра. Согласно протоколам казни, Рихарда Зорге умер 7 ноября 1944 года в 10 часов 20 минут по токийскому времени. Однако на родине имя советского разведчика оставалось засекреченным еще два десятка лет. Звание Героя он получил посмертно в 1964-м.

В фильме японского режиссера Масахиро Синоды "Шпион Зорге" на вопрос следователя "Вы русский или немец?", герой Рихарда Зорге отвечает: "И тот, и другой". Ответ на знаменитый вопрос "Кто же вы, доктор Зорге?" японцы пытаются найти до сих пор. Накануне годовщины казни о советском разведчике говорили на научной конференции в Токийском университете Мэйдзи.

"Зорге - очень сложная личность. Однозначного мнения о нем нет. Для одних он по-прежнему остается шпионом, другие говорят, что Зорге спас Японию от полномасштабной войны с Советским Союзом", - говорит Хисая Сраи, президент исследовательского центра истории отношений Японии и России.

Агент разведуправления Красной армии прибыл в Токио в сентябре 1933 года. Рамзай - его агентурный псевдоним. Он работал под двойным прикрытием - журналиста влиятельных немецких газет и резидента абвера с удостоверением члена СС, которое открывало дня него доступ ко всем сведениям посольства Германии в Токио. 30 мая 1941 года Рамзай информировал Москву о том, что Германия нападет на Советский Союз во второй половине июня. Тогда Сталин ему не поверил, но после 22 числа к сообщениям из Токио стали прислушиваться.

За три последних года от Зорге пришло около 600 шифровок. Самая ценная - об отказе Японии вступать в войну с СССР - ускорила переброску дальневосточных резервов. Это предопределило победный исход битвы за Москву.

Раскрытие агентурной сети Зорге в октябре 1941 стало шоком для Японии. Его главным информатором оказался Ходзуми Одзаки. Он был советником премьера Фумимаро Коноэ. Это он был духовным отцом тактики камикадзе. После поражения в 1945 году Коноэ, как Гитлер, покончил с собой, приняв яд.

Спустя годы отношение японцев к личности Зорге меняется. "Если смотреть с позиции тех лет, то для Японии деятельность Зорге, разумеется, повлекла большие неприятности. Но если взглянуть на это шире, принимая во внимание, какой страной Япония является теперь, то его роль, вне всяких сомнений, нужно оценивать со знаком плюс. И так думают очень многие в Японии", - утверждает писатель Масааки Нисики.

Рихард Зорге - собирательный образ суперагента. В нем легко уживались Штирлиц и Джеймс Бонд. В Москве его все это время ждала русская жена Екатерина Максимова, а в Токио у него была подруга - Исии Ханако. Она пережила Зорге на 56 лет. Это Ханако добилась от японских властей разрешения перезахоронить останки. В общей могиле она опознала Рамзая по огромным ботинкам и следам ранений, полученных в Первую мировую войну.

Покой на кладбище в Тама Зорге обрел лишь в 1967 году. Тогда же начало определяться его место в истории. Вот что о советском разведчике написано в японском энциклопедическом словаре: "Рихард Зорге - немец, который перед началом Тихоокеанской войны передавал в СССР секреты японского правительства, информацию о внутриполитической ситуации в стране и секретные данные германского посольства в Токио. Казнен в 19 год эпохи правления императора Сиова".

Рихард Зорге был повешен в тюрьме Сугамо для политических заключенных. Это произошло в 1944 году, а четыре года спустя, в 1948, на виселицу были отправлены люди, которые несут ответственность за гибель Зорге, - семеро главных преступников Второй мировой войны, приговоренных к смерти международным трибуналом по Дальнему Востоку.

Тюрьму снесли в начале 1970-х. На ее месте построили самый большой по тем временам токийский небоскреб и разбили парк, куда приходят почтить память погибших. В годовщину казни Рихарда Зорге здесь склонят голову перед памятным знаком с надписью "Чтобы не повторилась трагедия мировой войны, мы молимся о вечном мире".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.12.2008
Ссылки по теме::
ЗОРГЕ Рихард
ЗОРГЕ Рихард

Японцы меняют отношение к Зорге -  Знаменитости Японцы меняют отношение к Зорге шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь