Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Rosukrenergo в 4 раза увеличил претензии к Нафтогазу


Швейцарский трейдер Rosukrenergo AG, подконтрольный "Газпрому", в четыре раза - до 8,26 миллиарда долларов - увеличил претензии к "Нафтогазу Украины" за 11 миллиардов кубометров газа, которые украинская компания отказалась поднять из своих хранилищ.

Дело начнет рассматривать стокгольмский арбитраж в январе следующего года, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Об увеличении исковых требований Rosukrenergo (50% - у "Газпрома", 50% - у украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа и его партнера) к НАК "Нафтогаз Украины" изданию рассказали два источника, близких к акционерам трейдера. По их словам, уточненное исковое заявление подано в стокгольмский арбитраж 12 ноября и будет рассмотрено 18 января 2010 года.

"Газпром" несколько лет поставлял газ на Украину через Rosukrenergo. Швейцарская компания покупала у "Газпрома" около 60 миллиардов кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавала чуть больше 50 миллиардов кубометров "Нафтогазу", а оставшееся экспортировала в Польшу, Венгрию и Румынию. Соответственно, "Нафтогаз" платил Rosukrenergo, та - "Газпрому".

Но с 2009 года все поменялось, отмечает издание, Rosukrenergo исключили из схемы поставок газа. На тот момент у трейдера оставалось 11 миллиардов кубометров сырья в подземных хранилищах Украины стоимостью на тот момент, по оценке Фирташа, 4 миллиарда долларов. "Нафтогаз" в результате нескольких сделок с "Газпромом" объявил это сырье своим.

Как напоминает газета, в январе Rosukrenergo подала два иска против "Нафтогаза" в стокгольмский арбитраж: о выплате долга почти на 600 миллионов долларов (пени за просрочку платежей в 2008 году, "Нафтогаз" их не признает) и о принуждении выполнить транзитный договор, включая подъем газа из ПХГ. В июне сумма требований трейдера к "Нафтогазу" выросла до 2 миллиардов долларов.

Очередное увеличение требований - до 8,26 миллиарда долларов - источник "Ведомостей", знакомый с содержанием иска, объясняет так: новая сумма включает возмещение стоимости 11 миллиардов кубометров газа (4,95 миллиарда долларов), штраф (10%), проценты за несвоевременную предоплату (386,2 миллиона долларов), задолженность за неотобранный газ (747 миллионов), штрафы за невыполнение заявок на закачку в 2008 году (447,98 миллиона), штрафы за невыполнение заявок на отбор в 2008 году (57,3 миллиона), процент за несвоевременную оплату в 2006 году (54,6 миллиона), штрафы за невыполнение заявок в 2007-2008 годах (74,56 миллиона долларов) и т. д.

Представители "Нафтогаза Украины", "Газпрома" и Rosukrenergo, а также ассистент генерального секретаря Арбитражного института при Стокгольмской ТПП отказались от комментариев. По словам источника, близкого к "Нафтогазу Украины", в украинской компании ознакомились с новыми исковыми требованиями и сейчас "пытаются их осмыслить".

У Rosukrenergo есть шанс выиграть иск, считают эксперты. Швейцарская компания вправе настаивать на том, что НАК не может в одностороннем порядке забирать газ из ПХГ, да еще и по цене, которую сама назначит.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.04.2011
Rosukrenergo в 4 раза увеличил претензии к Нафтогазу -  Знаменитости Rosukrenergo в 4 раза увеличил претензии к Нафтогазу шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь