Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Наночастицы белил повредили геном мышей


Американские ученые обнаружили, что наночастицы наиболее распространенного белого красителя вызывают повреждение генома мышей, что повышает риск развития злокачественных новообразований, пишет ScienceDaily.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе добавляли наночастицы диоксида титана (TiO2) - самого распространенного красителя для косметики, таблеток, зубной пасты и многих других продуктов - в питьевую воду лабораторных мышей.

Уже через пять дней в клетках животных наблюдалось повреждение генома в виде одно- и двухцепочечных разрывов ДНК и деформации хромосом. Кроме того, наночастицы вызывали воспалительные реакции. Оба этих фактора значительно повышают риск развития онкологических заболеваний.

По словам исследователей, пятидневный прием мышами наночастиц с водой эквивалентен у человека 1,6 годам работы на производстве с использованием титановых красителей. Пока не ясно, повышается ли риск с ростом продолжительности контакта с наночастицами.

Как пояснил руководитель работы профессор Роберт Шистль (Robert Schiestl), красители на основе диоксида титана считались абсолютно безвредными, поскольку это вещество химически инертно и не вступает в реакции с молекулами организма. В силу этого обнаруженный эффект не является токсичностью в привычном понимании - он представляет собой физико-химическое воздействие.

В процессе получения наночастиц общая площадь их поверхности многократно возрастает, а размер становится таким, что они могут проникнуть внутрь клетки. Взаимодействия молекул на поверхности инертных частиц приводят к образованию свободных радикалов, которые являются сильными окислителями и повреждают ДНК. Подобный механизм токсичности был обнаружен впервые.

По словам Шистля, наночастицы диоксида титана могут попасть в организм путем вдыхания и проглатывания, но не через кожу, поэтому содержащие их лосьоны и кремы (но не аэрозоли) совершенно безопасны.

Мировое производство наночастиц TiO2составляет около двух миллионов тонн в год. Они входят в сотни продуктов, с которыми мы контактируем в повседневной жизни.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.03.2006
Наночастицы белил повредили геном мышей -  Знаменитости Наночастицы белил повредили геном мышей шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь