Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Турция готова к переговорам по ядерной проблеме Ирана


Турция готова приложить активные усилия в поиске дипломатического решения иранской ядерной проблемы, включившись в переговорный процесс, который ведут страны Запада в формате "шестерки".

Об этом заявил в интервью эмиратской газете "Галф Ньюз" министр иностранных дел Турции Ахмет Давотоглу.

"Мы уверены, что дипломатическое решение иранской ядерной проблемы возможно и необходимо. Учитывая нестабильную ситуацию в регионе, дипломатия является единственным возможным средством для ее (проблемы) решения", - приводит "Галф ньюз" слова Давотоглу в воскресном выпуске газеты.

"Встреча "шестерки с Ираном 1 октября в Женеве показала, что дипломатический процесс развивается, сейчас важно не упустить момент. Турция готова принять активное участие, если потребуется, в поиске дипломатического решения", - сказал глава МИД Турции.

Он отметил, что Иран обладает правом на мирное использование атомной энергии при условии полного контроля со стороны международного атомного агентства МАГАТЭ.

Ранее Тегеран отказался от предложения МАГАТЭ, предполагающего вывоз из Ирана в другие страны около 70% низкообогащенного урана с целью его дообогащения и производства сборок для тегеранского исследовательского реактора.

После отказа Ирана, глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи выдвинул инициативу передавать уран на хранение в третью страну, в частности в Турцию, с которой Иран поддерживает хорошие отношения.

Согласно плану, Иран должен отправить в Турцию 900 килограммов своего низкообогащенного урана из общих запасов, оцениваемых в 1,2 тысячи килограммов. Из Турции сырье планируется направлять во Францию, где из него будут производиться топливные стержни для АЭС. Они будут возвращаться турецкой стороне и затем передаваться Ирану. Однако министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что Тегеран положительно рассматривает инициативу МАГАТЭ относительно обеспечения топливом тегеранского реактора, но при условии осуществления обмена урана только на территории Исламской Республики.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Турция в последнее время играет все более заметную роль в решении региональных проблем Ближнего и Среднего Востока, отмечает газета. Это касается и турецкого посредничества в урегулировании между соседней Сирией и Израилем.

"Сирия - ключевая страна в смысле обеспечения региональной безопасности и стабильности", - сказал Давотоглу.

По его словам, Сирия является "воротами" для Турции в регион Персидского залива, поэтому развитие турецко-сирийских отношений поможет развитию экономического и торгового сотрудничества во всем регионе Ближнего и Среднего Востока.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.10.2006
Другие новости:
Турция готова к переговорам по ядерной проблеме Ирана -  Знаменитости Турция готова к переговорам по ядерной проблеме Ирана шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь