Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Судей обяжут быть честными


Совет судей России рассмотрит новую редакцию Кодекса судейской этики - корпоративного документа судейского сообщества.

Документ призван "повысить доверие общества к судебной системе": судей обяжут "быть честными как при исполнении своих обязанностей, так и в частной жизни".

Совет судей России рассмотрит новую редакцию Кодекса судейской этики - корпоративного документа судейского сообщества, утверждаемого Всероссийским съездом судей, сообщает "Коммерсант". Доклад зампредседателя Высшего арбитражного суда Татьяны Андреевой, посвященный подготовке новой редакции Кодекса, будет зачитан на заседании совета во вторник.

Изменить кодекс предлагается с целью "повысить доверие общества к судебной системе, обеспечить компетентность, независимость и беспристрастность судов как условия надлежащего отправления правосудия". От судьи требуется, чтобы его поведение в ходе судебного заседания и вне стен суда способствовало поддержанию и росту доверия общества, а также участников процесса.

В проекте концепции новой редакции Кодекса судейской этики сформулированы 14 основных принципов, на которых должен строиться документ. Предлагается дать судьям "рекомендации, как поступить в тех или иных случаях, как преодолеть препятствия и трудности, с которыми они сталкиваются, для сохранения независимости и беспристрастности". От самих судей потребуется высокий профессионализм, качество работы, уважение к участникам процесса, отсутствие "действительной либо видимой предвзятости", "осмотрительность во взаимоотношениях со СМИ", политический нейтралитет.

Подготовить новый проект кодекса "с закреплением в нем практических рекомендаций по различным вопросам профессиональной и внеслужебной деятельности судей" поручил Дмитрий Медведев по итогам VII Всероссийского съезда судей в декабре 2008 года. Проект концепции нового кодекса исходит из того, что необходимо максимально подробно определить стандарты поведения судей. В частности, концепция говорит о необходимости четкого определения "оснований дисциплинарной ответственности судей, критериев оценки их поведения при определении меры ответственности за нарушение этических норм".

Разработчики проекта концепции также ссылаются на многочисленные международные документы. Среди них Европейская хартия о статусе судей, заключение Консультативного совета европейских судей "О принципах и правилах, регулирующих профессиональное поведение судей, в частности, этические нормы, не совместимое с должностью поведение и беспристрастность", Бангалорские принципы поведения судей (приложение к резолюции Экономического и социального совета ООН от 27 июня 2006 года). Бангалорские принципы, в частности, провозглашают, что следование высоким стандартам поведения судей "имеет первостепенное значение для поддержания их независимости".

Анатолий Ефимов, зампредседателя Мособлсуда в отставке

Роль кодекса судейской этики до сих пор в судейском сообществе была минимальной. Думаю, не все даже знали о его существовании. Инструкцию написать можно, но есть сомнения, что она будет воспринята судейским сообществом. Наивно полагать, что подробное изложение правил повлияет на поведение судей и сложившийся стиль их работы.

Владимир Плетнев, адвокат адвокатской фирмы "Юстина"

"Судьи должны быть честными как при исполнении своих обязанностей, так и в частной жизни". Это очень напоминает требование, предъявлявшееся к моральному облику строителя коммунизма. Подобные правила таят в себе угрозу вмешательства в частную жизнь и использования банальных бытовых конфликтов для воздействия на неудобных судей.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.05.2006
Судей обяжут быть честными -  Знаменитости Судей обяжут быть честными шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь