Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Роснано" вложила 250 млн евро в "лазерное шоу"


В понедельник физики, работающие с Большим адронным коллайдером, впервые разогнали пучки протонов до рекордной энергии 1,18 тераэлектронвольт, превзойдя таким образом показатели самого мощного до сегодняшнего дня ускорителя - коллайдера "Тэватрон" (США), говорится в сообщении на странице эксперимента CMS на сайте Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

В этот же день в Гамбурге представители Германии, России, Франции, Италии, Польши, Швейцарии, Швеции, Греции, Дании, Венгрии и Словакии подписали договора купли-продажи долей в компании, управляющей строительством и эксплуатацией нового европейского рентгеновского лазера на свободных электронах European XFEL (X-Ray Free Electron Laser). Также была подписана межправительственная конвенция о сроках и этапах строительства.

От России межправительственную конвенцию подписал министр образования и науки Андрей Фурсенко, а договор приобретения у синхротронного центра DESY доли в управляющей компании - генеральный директор корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

European XFEL - уникальный технологический комплекс, предназначенный для проведения научных исследований в сфере нанотехнологий. Планируется, что он будет значительно превосходить по своим техническим параметрам аналогичные лазеры, которые уже строятся в США и Японии. Длина установки, строящейся в подземном тоннеле, составит 3,4 км. Полученные в рамках проекта сверхяркие ультракороткие рентгеновские импульсы со свойствами, аналогичными лазерному излучению, позволят буквально поэтапно "видеть" молекулярные и атомарные процессы в материалах и биомолекулах. Это даст возможность лучше понять природу вещества и научиться конструировать принципиально новые материалы с заданными свойствами.

Общая стоимость строительства крупнейшего в мире рентгеновского лазера на свободных электронах оценивается в 1 млрд евро, из которых 250 млн евро внесет "Роснано". Использование главного ресурса установки - пучкового времени - будет осуществляться с учетом вклада каждой страны в создание установки.

В интервью BusinessFM Анатолий Чубайс рассказал, почему Россия готова вкладывать в лазер на свободных электронах миллионы евро.

"Речь идет о том, что Россия сегодня официально вошла в число строителей рентгеновского лазера на свободных электронах, - сказал он. - Это уникальное научное сооружение, одно из крупнейших в мире. Общая цена проекта около 1 млрд евро". Анатолий Чубайс рассказал, что строиться лазер будет в Гамбурге. "Очень важно, - сказал также глава "Роснано", - что российская роль вторая, после хозяев, после Германии. У нас будет блок-пакет этого проекта. Важно то, что сама научная основа этого метода, насколько я, конечно, могу об этом судить в меру своих знаний, - наша, российская. Основной "мотор" проекта - это Курчатовский институт. Плюс новосибирские ученые внесли вклад в саму идею создания лазера на свободных электронах".

Сегодняшнему дню предшествовало более трех лет серьезнейших переговоров и исследований, которые сделали возможной саму процедуру подписания, сообщил Анатолий Чубайс, подчеркнув, что создание таких проектов - мировая научная тенденция. Кроме того, он уверен, что у него есть и бизнес-перспективы. "Я очень надеюсь, что к моменту завершения строительства, а это 2014 год, мы сумеем найти не только российских ученых, заинтересованных в работе (по созданию), но и потенциальный российский бизнес, который может быть заинтересован в исследованиях на таком уникальном оборудовании", - заявил он.

Анатолий Чубайс также обрисовал ближайшие инвестиционные планы корпорации. "Мы полагаем, что до конца года у нас количество одобренных проектов будет более 50, - сказал он в интервью радиостанции Business FM, - и до конца года объем инвестиций, которые "Роснано" вложит в эти проекты, превысит 30 млрд рублей. Мы полагаем, что объем привлеченных инвесторов, которые вместе с нами будут в эти проекты инвестировать, будет примерно таким же. Таким образом, совокупный объем инвестиций во все эти проекты, которые до конца года будут одобрены, будет на уровне 50-60 млрд рублей".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.09.2008
`Роснано` вложила 250 млн евро в `лазерное шоу` -  Знаменитости `Роснано` вложила 250 млн евро в `лазерное шоу` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь