Россиянка впервые победила в сноуборде

Россиянка Алена Заварзина стала победительницей стартового этапа Кубка мира по сноуборду в американском Теллурайде.

Этот триумф стал первым не только в карьере молодой спортсменки, но и впервые в истории представительница России выиграла столь крупные соревнования по сноуборду.

Минувшей ночью 20-летняя уроженка Новосибирска Алена Заварзина завоевала золото в параллельном гигантском слаломе. В первом круге она была сильнее словенки Глории Котник, а далее на всех остальных стадиях - четвертьфинале, полуфинале и финале - россиянка оказывалась быстрее представительниц Австрии. Поочередно она выбила из дальнейшей борьбы Клаудию Риглер, Ину Мешик и Марион Крайнер.

Серебряную медаль получила Крайнер, бронзовую - Мешик, сообщает РИА Новости. Лидеры сборной России по сноуборду Светлана Болдыкова и Екатерина Тудегешева заняли 13-ое и 23-е места соответственно, Алена Кулешова - 22-я, Екатерина Илюхина - 28-я. Отметим, что всего в старте приняли участие 56 спортсменок.

Эта победа стала первым настоящим успехом для Алены Заварзиной на этапах Кубка мира. До этого она никогда не поднималась выше 32-го места в итоговом протоколе. Вместе с тем, россиянка в этой же дисциплине выигрывала Кубок Европы, а также занимала второе место на чемпионате мира среди юниоров. Стоит отметить, что для сборной России успех Заварзиной стал первой победой в этой олимпийской дисциплине.

"Я очень счастлива. Очень хотелось не только, наконец, подняться на подиум этапа Кубка мира, но, и постараться победить. Рада, что получилось это в олимпийском сезоне, к тому же - за океаном. Прочувствовала почти олимпийскую обстановку. Ведь до Ванкувера отсюда, из Колорадо, почти рукой подать...", - приводит слова Заварзиной официальный сайт ФГССР.

04.06.2009
Россиянка впервые победила в сноуборде -  Знаменитости Россиянка впервые победила в сноуборде шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие