Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Сегодня зимнее солнцестояние


В понедельник в 20:47 мск произойдет зимнее солнцестояние - момент, отделяющий астрономическую зиму от наступающего астрономического лета.

Начиная с этого момента продолжительность светового дня начнет непрерывно расти вплоть до летнего солнцестояния, которое, в свою очередь, наступит 21 июня 2010 года в 15:28 мск.

Солнцестояние - момент пересечения центром Солнца точек эклиптики, наиболее удаленных от экватора (точек солнцестояния).

Различают летнее и зимнее солнцестояние. При этом наблюдается самый длинный или самый короткий день. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 декабря или 22 декабря и тогда наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь), а летнее - 20 или 21 июня и тогда наблюдается самый длинный день (и самая короткая ночь). В южном полушарии на указанные даты приходятся, соответственно, летнее и зимнее солнцестояния.

В средних широтах, в течение года весной и в начале лета, Солнце ежедневно в полдень поднимается все выше над горизонтом, а в день летнего солнцестояния "останавливается" и изменяет свое движение на обратное. Затем оно каждый день в полдень опускается все ниже и в конце концов, в момент зимнего солнцестояния, снова изменяет своё движение на обратное и начинает подниматься.

Исторически с наступлением зимнего солнцестояния, как и всех ключевых моментов годового цикла, связано большое количество мифологических и культурных комплексов.День зимнего солнцестояния занимал важное место в культуре, начиная, по крайней мере с неолита. Считается, что это доказывают сохранившиеся археологические памятники - такие как, например, Стоунхендж в Англии и Ньюгрейндж в Ирландии. Основная ось обоих сооружений указывает на точку восхода (Ньюгрейндж) или захода (Стоунхендж) солнца в день зимнего солнцестояния. Древние славяне также отмечали дни солнцестояния и равноденствия. Эти дни (два солнцестояния и два равноденствия - Коляда, Великдень, Купала и Овсень - Таусень) служили точками отсчета для занятия земледелием, строительством, и другими жизненно важными для общества делами. Эти дни, помимо точной даты имеют еще и свою "неделю" (Русалии, Колядки и прочие)

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.02.2013
Сегодня зимнее солнцестояние -  Знаменитости Сегодня зимнее солнцестояние шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь