Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Школьников научат борьбе с нечистой силой


Диакон Андрей Кураев закончил подготовку специализированных учебников по предмету "Основы православной культуры".

Пока пособия готовы только для учащихся четвертых и пятых классов и рассчитаны на 34 урока. "Московский комсомолец" публикует выдержки из рабочего варианта книг, в которых отдельные аспекты религии подаются детям на примере знакомых им элементов массовой культуры.

Текст учебников, отмечает "МК", не носит религиозного характера. Нигде также не утверждается, что православие есть единственно правильная религия. Впрочем, как отмечает газета, культурологическим предмет, изучаемый по этим учебникам, назвать также сложно.

"В моем учебнике нет рассказа о творении мира в шесть дней: в пятом классе уже идет природоведение - и лучше не давать повода для конфликта уроков, тем более что и наш курс будут вести нецерковные люди, которые не будут стараться защитить церковную точку зрения", - комментирует учебники их автор, диакон Андрей Кураев.

Курс, рассчитанный на четвероклассников, знакомит детей с основными понятиями православия - такими как Бог, икона, храм, молитва. Иными словами, детям рассказывают об атрибутах, сопровождающих религию. Одновременно с этим Кураев говорит ученикам о добре, зле и совести.

Главная мысль - ценность счастья. Детям объясняется, что материальные блага счастливым сделать не могут. "Если человек тяжело болен, никакое богатство не принесет ему радости", - пишет в своем учебнике Кураев.

Учащимся постарше - тем, кто осваивает материал пятого класса, - о сути религии рассказывают в форме сравнений. К примеру, тело человека Кураев сопоставляет с ракетой, задача которой - вывести на орбиту сам космический аппарат (он уже символизирует душу).

А о такой непростой теме, как нечистая сила (в лице Дьявола, Сатаны), диакон Кураев рассуждает на примере троллей из книжки Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева". Сказка, напомним, начинается с того, что злые существа разбивают большое зеркало, его осколки разлетаются по миру, попадая людям в сердца и превращая их в злых и бесчувственных негодяев.

Как отмечает "Московский комсомолец", учебник наверняка подвергнется критике. Причем как со стороны ортодоксально настроенных граждан, так и со стороны либералов. Первым может не понравиться излишне простая форма повествования, вторым - тот факт, что нравственность у Кураева идет рука об руку с православием, что далеко не всегда встречается в реальной жизни.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.01.2011
Школьников научат борьбе с нечистой силой -  Знаменитости Школьников научат борьбе с нечистой силой шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь