Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Чубайс намерен переделать Политехнический музей


Этой осенью корпорация РОСНАНО и московский Политехнический музей подписали соглашение о сотрудничестве.

Договорились о том, что музей станет "одним из значимых элементов информационной инфраструктуры инновационной экономики России", при РОСНАНО создан некоммерческий Фонд развития музея, и теперь получается, что за развитие Политехнического будет отвечать Анатолий Чубайс. Он рассказал Citizen К о том, чего он хочет добиться от старейшего технического музея страны.

Citizen К: Вы так смотрите на выставленные здесь немецкий локомобиль и советскую атомную бомбу, что кажется - у вас с Политехническим музеем связаны какие-то детские воспоминания.

Анатолий Чубайс: Нет, у меня детских воспоминаний об этом музее нет. К сожалению, я в детстве здесь не бывал.

Citizen К: Но едва ли вы будете спорить с тем, что у музея есть детская репутация. Тех, кого еще рано вести в Пушкинский, родители приводят сюда - здесь всякие машинки и прочие интересные вещи. Вы будете избавляться от этого имиджа или культивировать его?

А. Ч.: Ну что вы. Конечно, все правильно - музей должен работать на широкий спектр посетителей, внутри которого детская аудитория должна быть, пожалуй что, и ключевой. Возьмите любой из продвинутых серьезных музеев в мире. Вот Технологический музей в Силиконовой долине - там даже есть специально оборудованные классы для детских занятий. Конечно, эту компоненту мы будем развивать, без детей музея не будет.

Citizen К: Сейчас западные музейщики говорят, что переусердствовали в свое время с интерактивностью, с игровой составляющей.

А. Ч.: Я внимательно слежу за этими дискуссиями. Действительно, полный разворот в сторону концепций и виртуализации - оноказался не то чтобы избыточно радикальным, но, похоже, теперь по спирали он приводит нас к синтезу двух противоположных подходов.

В чем главное преимущество Политехнического музея - в фантастическом культурном слое и в фантастическом объеме накопленных образцов и экспонатов. Это совершенно беспрецедентный музей, он появился как первая русская промышленная выставка, связанная с именем Александра II, и это потрясающая история, о которой никакой Силиконовой долине и мечтать не приходится. И нам не то что потерять это нельзя - мы должны усиливать эту историческую, "консервативную" составляющую. Но в то же время и без виртуальной компоненты тоже не обойтись - она же обладает фантастической гибкостью. Невозможно каждый год перестраивать музей, но при этом надо думать не только о том, как он будет выглядеть в день открытия после реконструкции, но и о том, как он будет функционировать в следующие 40 лет.

Поэтому возможностьсамообновления должна быть встроена. Я не музейщик и поэтому готов полагаться на директора музея Гургена Григорьевича Григоряна, который вообще классик этого дела. Мне кажется, что в музейном деле, как и везде, нужен здравый баланс обеих составляющих.

Полностью интервью доступно в журнале А.Б.Чубайса.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.11.2008
Ссылки по теме::
ЧУБАЙС Анатолий Борисович

Чубайс намерен переделать Политехнический музей -  Знаменитости Чубайс намерен переделать Политехнический музей шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь