Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Шимпанзе умеют пользоваться молотом и наковальней


Впервые ученые наблюдали, как шимпанзе применяют молоты и наковальни, раскалывая чересчур твердые и слишком большие продукты.

В гвинейских горах Нимба шимпанзе разбивают плоды трекулии (африканское хлебное дерево) при помощи каменных и деревянных "кувалд" и каменных подпорок.

При этом, как подчеркивают ученые, ближайшие родственники человека не просто раскалывают фрукты, которые в противном случае они никак не смогут употребить в пищу, но целенаправленно разбивают их на фрагменты, размер которых можно определить словосочетанием "на один укус".

Авторы исследования - аспирант Кателийна Купс и профессор Уильям Макгрю из Центра изучения эволюции человека Кембриджского университета в Великобритании - долгое время жили в джунглях гор Нимба, изучая поведение группы шимпанзе. Своими наблюдениями они делятся на страницах специализированного издания Primates.

В основе исследования аспирантки Купс - использование человекообразными обезьянами элементарных технологий, таких как применение инструментов. "Шимпанзе в Африке применяют самые разные инструменты при собирательстве пищи, - говорит она. - Некоторые группы колют орехи, используя камни в качестве кувалд и наковален, другие ловят термитов с помощью веточек".

Применение таких инструментов человекообразными обезьянами может быть удивительно сложным и продуманным.

"К примеру, процесс раскалывания орехов в сообществе шимпанзе в местечке Боссу в Гвинее предусматривает использование переносных кувалды и наковальни, - поясняет Купс, - а иногда, в дополнение, подпорок-стабилизаторов, которые делают наковальню более ровной и, соответственно, более удобной".

"А ловля термитов в некоторых общинах шимпанзе в Республике Конго требует целого набора инструментов, - продолжает исследователь. - Различных компонентов, применяемых последовательно с целью достижения определенной цели. Эти шимпанзе намеренно изменяли форму "удочек", на которые они ловят термитов, придавали одному концу ветки форму щетки".

Совместно с профессором Макгрю и профессором Тецуро Мацузавой из Института исследований приматов при университете японского города Киото Кателийна Купс обнаружила еще один потрясающий метод применения инструментов, который ранее никто не фиксировал.

В ходе ежемесячного обхода обыкновенных шимпанзе, живущих в горных лесах, она наткнулась на камни, которые явно использовались человекообразными обезьянами для обработки плодов трекулии.

Эти фрукты, достигающие размеров волейбольного мяча и веса до 8,5 кг, очень тверды и волокнисты. Кроме того, несмотря на отсутствие твердой кожуры как таковой, они слишком велики для челюстей шимпанзе. И вместо того чтобы пытаться их укусить, шимпанзе - при помощи набора различных инструментов - раскалывают плоды на подходящие по размеру фрагменты.

Каменные и деревянные кувалды и каменные наковальни, которые обнаружила Купс, были покрыты остатками раздробленных фруктов и их семенами.

При этом было очевидно, что обезьяны били именно кувалдами по плодам, а не наоборот - плодами по твердым камням. А наковальни представляли собой неподвижные скальные породы.

Как сказала в интервью Би-би-си сама Купс, до сих пор никому еще не удавалось зафиксировать тот факт, что шимпанзе раскалывают крупные плоды на небольшие фрагменты, а не просто извлекают съедобное содержимое из недоступных плодов, таких как плоды баобаба.

"И это первый раз, когда диких шимпанзе застали при использовании двух различных типов "ударной" технологии - когда они применяют движимые молоты и недвижимые наковальни - для достижения единой цели".

Удивительно, но шимпанзе, живущие в соседнем регионе Серингбара, не обрабатывают пищу так, как это делают их собратья из Нимбы. Это говорит о том, что навык использования инструментов у этих обезьян - не врожденный инстинкт, а некое культурное достижение.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.08.2012
Другие новости:
Шимпанзе умеют пользоваться молотом и наковальней -  Знаменитости Шимпанзе умеют пользоваться молотом и наковальней шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь