Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Электронная читалка Nook от сети книжных магазинов


В конце ноября в США начались продажи электронной читалки Nook, выпущенной крупнейшей местной сетью книжных магазинов, Barnes & Noble.

Спрос на устройство, которое задумывалось как прямой конкурент Amazon Kindle, превысил все возможные прогнозы - компания была не уверена, что сможет доставить Nook всем заказчикам до Рождества. Интернет-магазин reader-sony.ru предоставил читалку на тестирование Ленте.ру.

Электронные читалки, которые иногда также называют электронными книгами, - изобретение инженеров, изначально не рассчитанное на широкую публику. Удовлетвориться черно-белым несенсорным экраном, которому требуется пара секунд на обновление, может только человек, не державший в руках качественного глянцевого журнала.

До сих пор электронные книги устраивали только фанатов чтения, которым они заменяли рюкзак с литературой. Идеальная читалка, которая, как и обычная, работает неделями, но при этом умеет показывать страницы в цвете и реагировать на действия пользователя, как стандартная электронная книга, пока не существует. Зато инженеры становятся все адекватнее и ближе к народу.

Если первые читалки правильнее было бы назвать просто листалками, то вышедший пару лет назад Kindle показал перспективную бизнес-модель, уже опробованную плеерами iPod - покупка электронных версий книг напрямую из магазина. Nook развивает ту же тему, заменяя неуклюже выглядящую клавиатуру Kindle цветным навигационным сенсорным экраном. Разница - примерно как между строгим BlackBerry и полуигровым iPhone.

Решение сделать Nook двухэкранным - очень смелое. До сих пор производители додумались только до сенсорного экрана на электронных чернилах. Работает такая связка не очень хорошо - из-за медленного обновления кажется, будто экран не реагирует на действия пользователя.

С другой стороны, даже такой небольшой, как у Nook, цветной экран полностью меняет восприятие, превращая устройство в аналог цветного книжного каталога.

Если продолжать "инженерную" аналогию, то Nook - это недоделка, лучше которой на рынке ничего нет. Все его новые функции и особенности ожидает великое будущее в других моделях - после доработки. Перечислим их.

Легкий и узкий Nook отлично лежит в ладони, но вот листать книгу этой же рукой никак не получится. Работать с системой Android, притворяющейся меню сенсорного экрана - тоже. Некоторые обозреватели жаловались на нестабильность Android в Nook - нам за тестовую неделю "завалить" устройство не удалось. Да и Barnes & Noble в конце декабря выпустила обновление.

Зато несколько раз Nook совершал своеобразный обманный маневр. Потыкав пальцем в маленький прямоугольник навигационного дисплея, бессознательно переносишь сенсорность и на большой экран. Он, к сожалению, не реагирует. Это повторяется не раз и не два - не так часто выпускаются полусенсорные устройства.

Батареи Nook, как и ожидалось, хватает на несколько дней. Это меньше, чем у любых других читалок на электронных чернилах без второго экрана.

Из распространенных форматов Nook читает PDF и EPub. Правда, последний у нас почему-то распознаваться не захотел. Объемные PDF ("Война и мир") грузятся сравнительно недолго - около 10 секунд. Создание PDF сейчас - не бином Ньютона, однако хотелось бы побольше форматов. Зато довести Nook до отображения неверных кодировок не удалось.

Обозреватель The New York Times Дэвид Пог сравнил Nook по скорости с зимней улиткой, которой к тому же сделали анестезию. Он не прав - от читалки никто и не ждет молниеносной реакции. Книга по определению предназначена для небыстрого времяпрепровождения.

Устройство не рассчитано на работу на российском рынке. Поэтому, к сожалению, его не удалось подключить к сети магазина Barnes & Noble. И уж тем более воспользоваться революционной (без иронии) функцией одалживания электронной версии книги другу. Пока Barnes & Noble не придет в Россию, нельзя будет и полистать имеющиеся в магазине книги, подключив Nook к местной беспроводной сети.

Есть у Nook несомненные достоинства - он поддерживает расширение памяти при помощи карт microSD (этого нет у Kindle), Wi-Fi (тоже нет) и воспроизведение музыки (у Kindle есть, но звук у Nook, кажется, получше).

В Москве устройство стоит 450 долларов (около 13400 рублей). Это действительно красивая читалка, правда, в российских условиях выполняющая скорее декоративные функции. Впрочем, почти то же самое можно сказать про Kindle, которые только готовится к штурму отечественных салонов сотовой связи и магазинов электроники.

Nook дает два неоценимых ощущения. Во-первых - позволяет почувствовать себя жителем США, где в книжных есть Wi-Fi, а хозяева магазинов вовсю торгуют электронными изданиями. Во-вторых, понять, что нас от этой реальности отделяет еще лет пять.

Отличный новогодний подарок.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.11.2014
Электронная читалка Nook от сети книжных магазинов -  Знаменитости Электронная читалка Nook от сети книжных магазинов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь