Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Напиток на основе листьев коки появится в Боливии


Газированная вода, приготовленная основе листьев коки, поступит в продажу в Боливии с 2010 года, сообщают в четверг латиноамериканские СМИ.

Как отмечают издания, газировка под названием "Кока Колья" (Coca Colla) будет продаваться в бутылках с красной этикеткой, которые очень похожи на известную во всем мире американскую газированную воду "Coca Cola". Для приготовления напитка будут использоваться листья коки, выращенные в боливийском городе Кочабамба, где находится наибольшее число нелегальных плантаций коки.

На презентации нового продукта сообщили, что "Кока Колья станет частью программы по индустриализации листа коки...(напиток) скоро поступит в продажу.

В соответствии с законодательством ООН, с 1961 года лист коки включен в список наркотических веществ и считается запрещенным. Однако, по мнению народов андских стран, кока в своем натуральном виде не является наркотиком и обладает целительными свойствами. Она, в первую очередь, используется в традиционной медицине (в качестве лекарства и весьма полезной для здоровья человека пищевой добавки) и религиозных церемониях, также на основе листа коки производится ряд продуктов, в частности чай, мука, вино и пиво.

Боливия, на территории которой находятся 27,5 тысячи гектаров плантаций коки, занимает третье место в мире по производству листа этого растения, который служит главным сырьем для получения сильнодействующего наркотика кокаина и его производных. Первое место сохраняет за собой Колумбия, где кустами коки заняты 150 тысяч гектаров, второе - Перу с 97 тысячами гектаров.

Президент Боливии является убежденным сторонником возрождения "традиционной культуры коки" и даже объявил ее национальным достоянием в соответствии с Конституцией, принятой в феврале 2009 года, однако, несмотря на требования разрешить выращивать коку, Моралес выступает за активную борьбу с незаконным наркотрафиком. Только за последние два года в стране было истреблено около 18 тысяч гектаров нелегальной посадки коки (по закону разрешено засевать не более пяти тысяч гектаров для внутреннего потребления).

В начале декабря правительство Боливии сообщило об истреблении в 2009 году "рекордного количества" плантаций листа коки (6,2 тысячи гектаров), однако их число продолжает расти. Так, в настоящее время в стране листом коки засажены по меньшей мере 30,5 тысячи гектаров, из них 60% - нелегально.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.01.2008
Ссылки по теме::
Владислав Николаевич Листьев
Владислав Николаевич Листьев

Другие новости:
Напиток на основе листьев коки появится в Боливии -  Знаменитости Напиток на основе листьев коки появится в Боливии шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь