Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Граждане получат полное право критиковать власть


Депутаты от фракции КПРФ хотят юридически закрепить право граждан на оппозиционную деятельность. Соответствующие поправки в закон "О политических партиях" поступили вчера в Госдуму.

Их авторы надеются на то, что Дмитрий Медведев благосклонно отнесется к этой инициативе, - они намерены представить ее на одобрение президенту в пятницу на заседании Госсовета.

Депутаты Геннадий Зюганов, Иван Мельников, Сергей Решульский, Олег Куликов и Вадим Соловьев предложили дополнить ст. 26 этого закона следующей правовой нормой: "В РФ гарантируется право граждан на оппозиционную деятельность посредством политических партий, в том числе право на разработку, распространение и реализацию не противоречащими закону способами положений и документов, предлагающих альтернативные основные направления внутренней и внешней политики государства, пути и средства решения политических, экономических и социальных вопросов".

КПРФ пыталась законодательно закрепить права оппозиции еще в Госдуме второго созыва, в 1996 году. Тогда коммунисты были чрезвычайно сильны, имели большинство и оппозицией, по крайне мере на уровне парламента, могли считаться лишь с некоторыми оговорками. Тогда закон был принят в первом чтении, но дальше этого так и не пошел. Наряду с гарантиями равного доступа к СМИ важнейшее место в нем занимало право парламентской оппозиции на формирование теневого правительства. Причем члены теневого кабинета должны были получить доступ на любые заседания настоящего правительства. Созданная коммунистами модель похожа на положение в Великобритании, где оппозиция является оппозицией ее величества и имеет право формировать теневой кабинет. Там политики защищены традицией и правоприменительной практикой.

Эта попытка отстоять права оппозиции для КПРФ третья, рассказал РБК daily один из авторов проекта Вадим Соловьев. По его словам, после принятия поправок в закон "О политических партиях" необходимо будет принять федеральный закон "Об основных гарантиях оппозиционной деятельности в РФ". "Один без другого не сможет существовать", - говорит он. По его словам, проект согласован с представителями других думских фракций - "Справедливой России", ЛДПР и "Единой России". "Для первого чтения он вполне нормальный", - утверждает Вадим Соловьев.

Между тем для одобрения закона необходима политическая воля президента. Коммунисты представят свою инициативу на заседании Госсовета в Кремле 22 января, где будет обсуждаться политическая система России.

"Если не будет политической воли президента, единороссы его зарубят, - предупреждает Вадим Соловьев, - они монополисты на политическом поле и в конкурентной среде работать не способны. Между тем система, которую они "сбабахали" за восемь лет президентства Путина, вызывает отторжение уже у самих единороссов, потому что нормальное общество строить на этой вертикали невозможно".

По мнению политологов, в своем стремлении получить благословение президента коммунисты опираются на заявления Медведева о поддержке инициатив парламентских фракций. "Они смотрят, во что можно конвертировать эти заявления, являются ли они только декларациями или чем-то более серьезным, - говорит президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. - Члены КПРФ ничем не рискуют при этом, почему бы не попробовать?"

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.11.2010
Другие новости:
Граждане получат полное право критиковать власть -  Знаменитости Граждане получат полное право критиковать власть шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь