Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Таможенный союз сорвал экспорт российской нефти


Федеральная таможенная служба РФ потребовала от российских компаний оплатить в феврале пошлину за экспорт нефти в Казахстан. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.

Ранее экспорт нефти на этом направлении пошлиной не облагался, однако теперь ФТС требует ее уплаты из-за создания Таможенного союза.

Агентство утверждает, что российские нефтяные компании приостановили оформление поставок нефти на НПЗ в Казахстане, решив дождаться итогов переговоров госорганов двух стран.

Российские поставщики нефти в Казахстан, как утверждает Reuters, получили телеграммы от ФТС, извещающие о необходимости оплаты в феврале действующей экспортной пошлины на нефть (270,7 долларов за тонну). Таможня сослалась на постановление правительства от 28 января 2010 года, которым были утверждены ставки таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, "вывозимые с территории РФ и территорий государств - участников соглашений о Таможенном союзе".

Сейчас Москва и Астана ведут переговоры о продолжении беспошлинных поставок нефти в Казахстан, но договоренности стороны пока не достигли.

Сильнее других может пострадать Павлодарский НПЗ на севере Казахстана, который полностью загружается нефтью из России. У предприятия, якобы, осталось сырья для переработки всего на несколько дней. Павлодарский НПЗ работает по давальческой схеме. Он не покупает сырье, а лишь оказывает услуги по переработке нефти, возвращая ее собственникам полученные нефтепродукты.

В январе 2010 года аналогичные разногласия России и Белоруссии об условиях поставок нефти едва не сорвали транзит сырья через Белоруссию в ЕС. Россия хотела повысить экспортные пошлины на нефть, в то время как Белоруссия настаивала на сохранении прежних льгот.

Более того, Минск указывал, что при введении общей таможенной территории летом 2010 года следует вообще отменить пошлину на экспорт нефти в Белоруссию, поскольку это противоречит логике Таможенного союза. По мнению белорусской стороны, логичнее было бы, чтобы Россия и Белоруссия делили пошлину, полученную уже на белорусской границе, но этот вариант не устроил Москву.

Казахстан экспортирует около 65 миллионов тонн нефти в год, из которых более 50 миллионов проходит транзитом по российской территории.

Документы о создании с 1 января Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана были подписаны в конце ноября 2009 года. Создание Таможенного союза вызвало только несколько торговых конфликтов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.07.2010
Таможенный союз сорвал экспорт российской нефти -  Знаменитости Таможенный союз сорвал экспорт российской нефти шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь