Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В воскресенье Россия справит проводы зимы


Масленичная неделя в этом году приходится на 8-14 февраля. Как свидетельствуют данные обнародованного в пятницу опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подавляющее большинство россиян собираются отмечать Масленицу и печь блины.

Судя по недавним опросам социологов, в этом году участвовать в праздновании планируют 88% опрошенных. Наиболее популярная традиция - печь блины, ее намерены соблюсти в семьях 72% россиян.

Ходить в гости или принимать гостей у себя дома планируют 38% респондентов. Посещать народные гулянья собираются 26% россиян. Несмотря на церковные предписания, не есть на мясо на масленичной неделе, 38% не собираются отказываться от него, отмечает ВЦИОМ.

В Москве на период масленичной недели в рамках общегородского праздника "Широкая Масленица" запланировано более 800 различных мероприятий. "Центральной площадкой масленичных гуляний по традиции станет Васильевский спуск, параллельно мероприятия будут всю неделю идти в районных парках, домах творчества, в школах, библиотеках, во дворах и на других площадках города",- передает РИА Новости.

Сообщается, что больше всего мероприятий пройдет на юго-востоке Москвы. Примером может послужить парк Лефортово, где 14 февраля состоится праздник "Масленица в Немецкой слободе". Также в тот же день состоится "Масленичное театрализованное действо "Гори, гори ясно...", которое пройдет в музыкальном павильоне комплекса "Кузьминки-Люблино".

Если сравнивать по регионам страны, то данные вышеуказанного опроса свидетельствуют, что наиболее широко Масленица отмечается на Дальнем Востоке: там больше всего желающих печь блины (92%) и посещать народные гулянья (38%). Реже других празднуют эту неделю южане: в этой группе опрошенных доля тех, кто не отмечает Масленицу, вдвое выше, нежели по выборке в целом (23% против 12%).

Жители Москвы и Петербурга при этом демонстрируют самую низкую активность в праздновании масленичной недели. В этой группе опрошенных меньше всего тех, кто собирается печь блины (59% против 71-76% в других населенных пунктах), ходить в гости или принимать гостей (21% против 34-40% соответственно), посещать народные гулянья (11% против 24-33% соответственно),- сообщает РИА Новости.

Примечательно и то, что российские народные праздники и традиции все чаще становятся не только "магнитом" для иностранцев в России, но и переступают через пределы страны для продвижения туризма. Одним из примеров такого экспорта русских традиций может служить Фестиваль "Русская Масленица" впервые состоявшийся в Лондоне 1 марта 2009 года, в Прощеное воскресенье.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
25.11.2007
В воскресенье Россия справит проводы зимы -  Знаменитости В воскресенье Россия справит проводы зимы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь