Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Командующий войсками США во Вьетнаме умер в доме престарелых


Американский генерал Фредерик Карлтон Вейэнд (Frederick Carlton Weyand), выводивший войска США из Вьетнама, скончался в возрасте 93 лет, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Вейэнд умер в среду в доме престарелых в Гонолулу. Смерть наступила "по естественным причинам", сообщила агентству падчерица покойного Лори Фостер.

Военную карьеру Вейэнд начал в 1940 году. Во Вторую мировую войну служил офицером, возглавляя один из штабов разведки, затем участвовал в Корейской войне (1950-1953). Во Вьетнаме он командовал 25-й пехотной дивизией и был последним командующим американскими войсками в этой стране (1972-1973). В дальнейшем, до ухода в отставку в 1976 году, генерал занимал пост начальника штаба Сухопутных войск США. В преклонном возрасте Вейэнд работал в ряде организаций, в том числе в Американском Красном Кресте.

У покойного остались жена, а также трое своих и четверо приемных детей.

Похороны генерала состоятся 27 февраля на кладбище National Memorial Cemetery of the Pacific.

Война во Вьетнаме (1965-1973) вошла в историю как один из крупнейших военных конфликтов второй половины XX века. Военное вмешательство США в той войне было полномасштабным.

Первоначально в конфликте участвовали два государства - Демократическая Республика Вьетнам (ДРВ) и Южный Вьетнам. В 1964 году, после Тонкинского инцидента, на стороне Южного Вьетнама в войну вступили США, которых поддержали экспедиционные части Таиланда, Филиппин, Австралии и Новой Зеландии. ДРВ получил широкую поддержку СССР и Китая.

К 1965 году численность американских войск во Вьетнаме достигла 540 тысяч человек, не считая флота и стратегической авиации. Однако несмотря на огромное техническое превосходство, интенсивные бомбардировки с воздуха и с моря, Соединенным Штатам не удалось добиться поставленных целей. Более того, Северный Вьетнам, широко используя тактику партизанских действий, занял три четверти территории Южного Вьетнама и блокировал американские гарнизоны в прибрежных районах.

В США до сих пор считаются пропавшими без вести почти 1,8 тысячи военнослужащих. За годы вьетнамской войны погибли около 58 тысяч американских солдат и офицеров, ранены около 300 тысяч.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.11.2009
Командующий войсками США во Вьетнаме умер в доме престарелых -  Знаменитости Командующий войсками США во Вьетнаме умер в доме престарелых шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь