Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Уровень Мирового океана мог подниматься на метр за 50 лет


Уровень воды в Мировом океане 81 тысячу лет назад был на метр выше, а не на 30 метров ниже современного, как считалось ранее, что ставит под вопрос представления о реакции ледников на изменения климата.

Об этом пишут ученые из США, Италии и Испании в статье, опубликованной в журнале Science.

Наука связывает колебания уровня Мирового океана с ростом и таянием ледовых покровов планеты. Так, 125 тысяч лет назад, когда уровень океана был подобен сегодняшнему, ледники начали расти и достигли максимальных размеров 20 тысяч лет назад. Как считалось ранее, за этот период уровень океана постепенно снизился примерно на 130 метров.

Однако открытия Джеффри Дораля (Jeffrey Dorale) из университета Айовы и его коллег показывают, что 81 тысячу лет назад уровень океана был на самом деле на метр выше сегодняшнего, а не на 15-30 метров ниже, как предполагали ранее. Разница в уровнях, как сообщают авторы, примерно соответствует четырем ледяным покровам Гренландии.

По их мнению, новые данные говорят о том, что до и после этой отметки уровень Мирового океана менялся примерно на 20 метров за тысячу лет, что быстрее, чем считалось раньше.

"Двадцать метров каждую тысячу лет - это один метр уровня моря за 50-летний период. Сегодня в пределах 100 километров от побережья живет более трети населения мира. Многие из территорий лежат невысоко над уровнем моря, и повышение его на один метр может полностью опустошить их. Наши результаты показывают, что изменения такой силы могут происходить естественным путем в масштабах человеческой жизни. Изменение уровня моря - это очень важно", - сказал Дораль, слова которого приводит пресс-служба университета.

Группа проанализировала информацию о возрасте известкового шпата в пещерной формации на острове Майорка в Испании, которая в ходе последнего периода истории периодически погружалась в Средиземное море. Считается, что минеральные отложения там точно показывают средний уровень моря, благодаря невысокой тектонической и приливной активности в регионе.

Ученые подчеркнули, что хотя их результаты не соответствуют некоторым оценкам уровня моря, например, сделанным по древним коралловым рифам Барбадоса или Новой Гвинеи, они согласуются с информацией, собранной в таких местах, как Багамы, атлантическое побережье США, Бермуды, Каймановы острова и Калифорния.

Сами авторы отмечают, что их работа может ставить под сомнение использование теории циклов Миланковича для объяснения периодов ледниковой активности.

Теория сербского астрофизика Милутина Миланковича описывает влияние количества излучения Солнца, достигающего Земли, на климат и выделяет три цикла, самый длинный из которых, в 100 тысяч лет, считался объясняющим периодический рост и таяние ледников.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.03.2008
Уровень Мирового океана мог подниматься на метр за 50 лет -  Знаменитости Уровень Мирового океана мог подниматься на метр за 50 лет шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь