Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Столкновения курдов с полицией произошли в Турции


Столкновения сторонников главы сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллаха Оджалана с полицией произошли в понедельник в ряде городов Турции в очередную годовщину его ареста, сообщают местные СМИ.

Оджалан был схвачен турецкой разведкой в Кении в феврале 1999 года. В июне того же года он был приговорен к смертной казни за террористическую деятельность и помещен в тюрьму на острове Имралы в Мраморном море. Впоследствии это наказание было заменено Оджалану на пожизненное заключение без права на амнистию.

В крупнейшем турецком городе Стамбуле группа из 200 человек попыталась провести несанкционированную манифестацию, однако полиция воспрепятствовала ей, применив слезоточивый газ. В ответ в стражей порядка полетели камни. По данным из источников в полиции, пострадал один полицейский и несколько прохожих. Во время беспорядков были разбиты стекла ряда припаркованных у дороги автомашин, передает телекомпания CNN-Turk.

Около трех тысяч человек провели митинг солидарности с Оджаланом в крупнейшем административном центре на юго-востоке Турции Диярбакыр. Курды устроили баррикады на улицах и жгли автомобильные шины. Для разгона манифестантов полиция применила водометы и слезоточивый газ, задержаны более 30 человек, сообщают местные телеканалы.

Инциденты также произошли в уезде Догубязыт на востоке Турции вблизи границы с Ираном, где курдские активисты бросали в полицию бутылки с зажигательной смесью, камни, крушили витрины магазинов и банковских офисов.

Акции солидарности с Оджаланом, кроме того, состоялись в юго-восточных провинциях Ширнак и Хаккяри, восточной провинции Карс. Их участники скандировали лозунги в поддержку Оджалана и РПК, передает телекомпания NTV.

РПК, объявленная ООН и Евросоюзом террористической организацией, с 1984 года ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес более 40 тысяч жизней.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.03.2010
Ссылки по теме::
КУРДОВ Валентин

Другие новости:
Столкновения курдов с полицией произошли в Турции -  Знаменитости Столкновения курдов с полицией произошли в Турции шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь