Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Талибы отрицают захват своего лидера спецслужбами Пакистана


Радикальное движение "Талибан" во вторник опровергло информацию о захвате спецслужбами Пакистана и США одного из своих лидеров муллы Барадара, передает агентство Рейтер.

По данным спецслужб, 42-летний Барадар является вторым человеком в иерархии "Талибана" и ближайшим сподвижником его лидера муллы Омара. Ранее во вторник газета New York Times со ссылкой на источники в американском правительстве сообщила, что разведывательные службы Пакистана и США на прошлой неделе задержали муллу Барадара в пакистанском городе Карачи на юге страны.

Однако представитель "Талибан" Забиулла Моджахед (Zabihullah Mujahid) заявил агентству, что Барадар до сих пор находится в Афганистане, где руководит военной деятельностью группировки.

"Он не был захвачен. Они хотят распустить этот слух просто для того, чтобы отвлечь внимание людей от своих поражений в (городе) Маржа и смутить общественное мнение", - сказал он, имея в виду начатую 13 февраля антиталибскую военную операцию "Моштарак" в южноафганской провинции Гельменд.

О том, что главари талибов зачастую находят убежище на территории Пакистана, сообщалось и прежде. Причем афганское информационное агентство Бахтар в ноябре 2008 года сообщило, что сам мулла Омар, за информацию о котором правительство США пообещало выплатить 10 миллионов долларов, находится там под защитой спецслужб этой страны.

Как полагает New York Times, задержание Барадара может свидетельствовать о том, что некоторые высокопоставленные пакистанские военные и сотрудники силовых структур решили отказаться от политики покровительства талибам из-за опасения за собственную безопасность.

По данным Интерпола, мулла Барадар во время правления в Афганистане экстремистов занимал в правительстве талибов пост заместителя министра обороны, а сейчас является одним из самых влиятельных полевых командиров и членом высшего совета (шуры) "Талибана".

Радикальное движение "Талибан" находилось у власти в Афганистане со середины 90-х годов прошлого века до 2001 года. Тогда Вашингтон обвинил талибов в том, что они укрывают Усаму бен Ладена, на которого США возложили ответственность за организацию терактов 11 сентября 2001 года. Войска США и их союзников вошли в Афганистан, и вскоре режим талибов был свергнут.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.02.2009
Талибы отрицают захват своего лидера спецслужбами Пакистана -  Знаменитости Талибы отрицают захват своего лидера спецслужбами Пакистана шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь