Устюгов завоевал золотую медаль в биатлоне

Российский биатлонист Евгений Устюгов завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Ванкувере. Россиянин, не допустив ни одного промаха, не дал соперникам усомниться в своем превосходстве в гонке с общего старта на 15 километров.

С первых метров дистанции лидерство в последней индивидуальной гонке у биатлонистов на Олимпиаде-2010 захватили Симон Эдер, Эмиль-Хегле Свендсен и Бьорн Ферри. Смог удержаться за лидерами и Евгений Устюгов. После первых двух безукоризненных огневых рубежей лидеры предприняли попытку оторваться от группы преследователей, но выдержать предложенный темп удалось целому ряду биатлонистов, и первую четверку довольно легко догнали порядка десяти спортсменов.

Легендарный Оле-Эйнар Бьорндален уже после второй стрельбы был вынужден намотать три штрафных круга, вычеркнув себя из претендентов на золото. В итоге норвежец финишировал лишь 27-м.

На третью стрельбу пришла большая группа спортсменов во главе с австрийцем Мезотичем. Словенец Курайт, россиянин Устюгов, швед Ферри, француз Же и тот же Мезотич закрыли все мишени и, наконец, оторвавшись от преследователей, ушли на лыжню к заключительной стрельбе. Устюгов возглавил группу лидеров, потянув соперников за собой.

На четвертом огневом рубеже россиянин первым закрыл все мишени и вместе со словенцем Курайтом убежал за первой для отечественных биатлонистов медалью на Олимпиаде. Уже на первом полукилометре дистанции Устюгов сначала обогнал словенца, а затем начал отрываться от него. Курайт ходом начал сдавать и его неожиданно достал Мартан Фуркад.

Француз отчаянно бросился вдогонку за лидирующим россиянином, который успел оторваться от преследователей на 13 секунд. Тренеры сборной России в этот момент начали молиться. Однако Устюгов никого не подпустил и пересек финишную черту в гордом одиночестве, завоевав первую медаль для российских биатлонистов в Ванкувере. Серебро досталось Фуркаду, проигравшему Устюгову 10,5 секунды, бронза у Курайта.

Иван Черезов в итоге финишировал шестым, отстав от новоиспеченного олимпийского чемпиона на 33,5 секунды, Антон Шипулин показал 22-е время, проиграв Устюгову полторы минуты.

20.04.2008
УСТЮГОВ Евгений
УСТЮГОВ Валерий Николаевич
Устюгов Александр Сергеевич

Устюгов завоевал золотую медаль в биатлоне -  Знаменитости Устюгов завоевал золотую медаль в биатлоне шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие