Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЕС планирует создать спецвойска быстрого развертывания


Испания предложила в среду своим коллегам по Евросоюзу создать военно-гражданские силы быстрого реагирования для оказания гуманитарной помощи в случае катастроф, подобных землетрясению в Гаити, а также устранения угроз террора.

Об этом передало испанское информационное агентство EFE со ссылкой на министра обороны Испании Карме Чакон.

Министр озвучила это предложение в ходе пресс-конференции в Пальма-де-Майорка (Балеарские острова), где в среду и четверг проходит неформальная встреча министров обороны стран-членов ЕС. Испания председательствует в этой организации первое полугодие 2010 года.

По словам Чакон, создание подобных сил отвечает духу и букве Лиссабонского договора.

"Трагедия в Гаити свидетельствует о том, что Европа должна располагать более быстрыми и более масштабными механизмами реагирования на кризисы, вызванные гуманитарными катастрофами. Поэтому мы хотим предложить, чтобы те механизмы, которыми мы сейчас располагаем - так называемые battle groups - могли использоваться нами в качестве компактной силы быстрого реагирования, мощной и способной противостоять подобным катастрофам", - уточнила Чакон в интервью, опубликованном накануне встречи на сайте испанского председательства в ЕС.

Министр также сообщила, что Испания возглавит миссию ЕС, которая с мая будет обучать сомалийские службы безопасности для усиления борьбы с разбоем на море. По данным Чакон, европейская антипиратская операция "Аталанта" приносит свои плоды: так, в последний год в два раза сократились нападения пиратов на суда у восточного побережья Африки, которые заканчиваются захватом судна и его экипажа.

"Благодаря усилиям Евросоза в настоящее время лишь одно из шести нападений пиратов заканчивается захватом судна, что в два раза меньше, чем год назад. Но это не предел и мы можем и должны добиться больших успехов", - отметила министр.

Среди мер, которые Чакон предлагает внедрить, она назвала введение контроля над портами в Сомали и нейтрализацию плавбаз, которые используют пираты для своих вылазок, а также помощь Сомали в обучении собственных сил безопасности для стабилизации ситуации в стране и успешной борьбы с пиратами.

Согласно январскому докладу генсека ООН по проблеме пиратства у берегов Сомали, в течение 2008 года со всего мира поступили сообщения о 306 пиратских инцидентах, 136 из которых произошли в районе Восточной Африки. В период с 1 января по 30 сентября 2009 года сообщалось о 300 инцидентах во всем мире, из которых 160 произошли у восточного побережья африканского континента. В докладе отмечается, что международные усилия по противодействию морскому разбою у берегов Сомали привели к уменьшению числа захватов торговых судов в этом районе, хотя количество попыток нападений пиратов продолжает расти.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестала существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные - порой противоположные - взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо. Так, в районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, на северо-западе с 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.11.2006
Другие новости:
ЕС планирует создать спецвойска быстрого развертывания -  Знаменитости ЕС планирует создать спецвойска быстрого развертывания шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь