Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Депутаты предлагают скостить "Сбербанку" процент


Депутаты предлагают снизить ставку по субординированному кредиту, который Сбербанк в рамках антикризисной поддержки получил осенью 2008 года, с 8 до 4,75% годовых.

Приятие соответствующего законопроекта, внесенного вчера в Госдуму, позволит Сбербанку сэкономить свыше 160 млрд рублей до 2019 года, пишет газета "Коммерсант".

Автором законопроекта, внесенного вчера в Госдуму, является глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.

Для остальных 17 банков, получивших субординированные кредиты под те же 8%, депутаты обещают понизить ставку в другом законопроекте. Взамен депутаты рассчитывают на то, что банки снизят стоимость кредитования для реального сектора экономики.

"Сбербанк", основным акционером которого является Банк России (его доля в капитале банка 57,6%), получал субординированные кредиты напрямую от ЦБ, в отличие от других банков, которые, кредитовал ВЭБ. Всего Сбербанк тремя траншами осенью 2008 года получил от ЦБ субординированный кредит 500 млрд рублей на десять лет под 8% годовых.

"Указанная процентная ставка устанавливалась в период острой фазы экономического кризиса, характеризующегося чрезвычайно высоким уровнем процентных ставок по кредитованию - до 30% годовых", - указывает в пояснительной записке Владислав Резник. Но с середины 2009 года деньги подешевели - Банк России снизил ставку рефинансирования с 13% годовых на 1 января 2009 года до 8,5% годовых на 24 февраля 2010 года, ставки на рынке госдолга за указанный период снизились с 12,08 до 7,03% годовых, сводный индекс процентных ставок на рынке корпоративных облигаций снизился с 21,7 до 9,24% годовых, указывает автор законопроекта.

Фактически с середины 2009 года первоклассные заемщики, к которым относится "Сбербанк", способны привлекать средства на внешних рынках под 4,25-5,25% годовых, пишет Резник. По его словам, новая ставка по субординированному кредиту "Сбербанка" - 4,75% годовых - "будет соответствовать размеру среднерыночной ставки".

Сейчас субординированный кредит от ЦБ является одним из самых дорогих ресурсов для "Сбербанка", соглашается аналитик "Совлинка" Ольга Беленькая. Согласно отчетности "Сбербанка" по МСФО, процентные расходы "Сбербанка" по субординированному кредиту составили за девять месяцев 2009 года 29,7 млрд рублей. Экономия "Сбербанка" от снижения ставки с 8% до 4,75% до времени погашения кредита в 2019 году составит 162,5 млрд рублей.

Помимо "Сбербанка" субординированные кредиты от ВЭБа получили 17 банков на общую сумму 404 млрд рублей. Среди крупнейших заемщиков - ВТБ (200 млрд рублей), а также "Россельхозбанк", "Газпромбанк", "Альфа-банк", "Номос-банк", "Ханты-Мансийский банк" и "Санкт-Петербург". Все кредиты выданы на срок до 2019 года по ставке 8% годовых.

Как сообщил газете Владислав Резник, снижение ставки субординированного кредита распространится на всех заемщиков. "Мы начали с законопроекта для Сбербанка, потому что у него наиболее простая схема получения субординированного кредита - напрямую от ЦБ. В течение недели-двух мы подготовим и внесем в Госдуму следующий законопроект, предусматривающий снижение ставки по субординированному кредиту для всех других банков", - заверил депутат.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.11.2006
Другие новости:
Депутаты предлагают скостить `Сбербанку` процент -  Знаменитости Депутаты предлагают скостить `Сбербанку` процент шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь