Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

На узбекско-кыргызской границе нарастает напряженность


Обострение отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном способствует эскалации напряженности на границе двух стран.

В дополнение к неспокойной обстановке Ташкент в одностороннем порядке закрыл один из крупнейших пограничных переходов между двумя странами.

По словам наблюдателей, закрытие границы в Кара-Суу является ответом на планы Бишкека по строительству крупного гидротехнического сооружения - ГЭС "Камбарата-1". Строительство ГЭС может привести к сокращению объемов поступающей в Узбекистан воды, что негативно скажется на его хлопковом секторе, требующем обильного полива.

1 марта ташкентские власти неожиданно закрыли пункт пропуска "Кара-Суу-автодорожный" для всех видов транспорта, сославшись на то, что тот нуждается в срочном ремонте. Во время посещения КПП корреспондентом EurasiaNet 4 марта никаких признаков ремонтных работ на объекте не наблюдалось.

Закрытый пограничный переход негативно сказывается на местном бизнесе, вызывая ожесточение и негодование. "Ситуация на границе неспокойная, и подобные конфликты случаются все чаще и чаще. Права человека нарушаются пограничниками и военнослужащими обеих стран, Узбекистана и Кыргызстана", - рассказал EurasiaNet правозащитник из Джалалабадской области Азамжан Аскаров.

Тучи на границе начали сгущаться в начале 2010 года. Так, например, 17 января узбекские военнослужащие в Джалалабадской области ранили и шесть дней продержали под арестом кыргызского пограничника. В последние недели инциденты участились. Не способствует ослаблению конфронтации и тот факт, что в отношении демаркации 20 процентов участка границы протяженностью 1375 км по-прежнему сохраняется неясность.

1 марта кыргызские пограничники задержали в Джалалабадской области четырех узбекских пастухов, обвинив их в незаконном пересечении границы, Один из задержанных скрылся, а оставшихся трех допрашивали сотрудники кыргызских спецслужб. Как сообщила местная пресса, три дня спустя, 4 марта, кыргызские пограничники застрелили гражданина Узбекистана и ранили еще одного в Баткенской области.
Руководитель Погранслужбы Кыргызстана Кубаныч Сарыбаев заявил, что причиной инцидентов являются "незаконные действия граждан Узбекистана", добавив, что "один из них напал на старшего по наряду", сообщило 5 марта информагентство 24.kg.

"Похоже, что кыргызские солдаты и пограничники занимаются местью, - поделился с нами своими соображениями джалалабадский правозащитник Алмаз на условиях анонимности из страха перед возможным возмездием. - Солдат обеих сторон, стреляющих в людей или нарушающих их права с применением силы, их начальники никогда не наказывают. Вот почему такие инциденты имеют место, и их число никак не снижается".

Узбекистан то и дело без предупреждения закрывает свою границу с Таджикистаном и Кыргызстаном. Однако на этот раз действия властей заставляют многих торговцев опасаться самого негативного влияния на свой бизнес в оживленном кыргызском городе Кара-Суу, где расположен крупнейший в Ферганской долине оптовый рынок, через который китайские товары поступают на узбекские рынки.

"На самом деле КПП другая сторона закрыла в начале февраля, - сказал EurasiaNet 32-летний узбек Равшан из Кыргызстана, работающий в небольшой придорожной закусочной у границы. - Это очень плохо для местных предпринимателей. Взять наше кафе. Взять соседние магазинчики. Они потеряли клиентов. Сегодня здесь немного народа, а месяц назад по этой улице ходили сотни людей, прибывающих и направляющихся в Узбекистан".

По словам кыргызского пограничника с пункта пропуска в Кара-Суу, Узбекистан даже не намекнул, когда будет открыт КПП. "Они закрыли КПП 6 февраля, разрешив лишь кыргызским гражданам вернуться на территорию Кыргызстана, а узбекам - к себе в страну. С 1 марта переход полностью закрыт. Это не мы. Это они. Мы не закрывали наш переход. А теперь, похоже, они не собираются открывать его", - сказал пограничник, пожелавший остаться неназванным.

После андижанских событий 2005 года Узбекистан навсегда закрыл ряд пограничных переходов с Кыргызстаном. Ближайший к Кара-Суу КПП находится теперь в 20 км в Оше. Местные жители жалуются на долгое ожидание на узбекской стороне. "Несколько дней назад...переход через границу занял у меня около четырех часов. И еще два-три часа на обратную дорогу, - говорит 55-летний ошский предприниматель Мамыржан. - Теперь я поостерегусь навещать родственников в Узбекистане".

По словам местных обозревателей, Ташкент закрыл границу, дабы продемонстрировать кыргызскому руководству свою силу. "Узбекистан намеренно нагнетает ситуацию,...чтобы использовать напряженность в качестве рычага политического воздействия на Бишкек", - сказал баткенский обозреватель на условиях анонимности. - Узбекистан недоволен амбизиозными гидроэлектрическими проектами на реке Нарын".

Директор бишкекского филиала Института стран СНГ Александр Князев выразил озабоченность в связи с эскалацией напряженности, отметив, что камбаратинский проект может спровоцировать вооруженный конфликт. "Необходимо прийти к соглашению, - считает Князев. - В противном случае ничто не помешает Узбекистану заблокировать строительство камбаратинской ГЭС, включая методы военного вторжения".

В Узбекистане встревожены не только планами строительства камбаратинской ГЭС, Ташкент еще категорически возражает против развертывания российской военной базы в Ферганской долине у кыргызско-узбекской границы. Соответствующее соглашение было подписано в ноябре прошлого года президентами КР и РФ, но после резкой реакции со стороны Ташкента Москва затормозила процесс.

"Кыргызстан должен был согласовать этот вопрос со своими соседями, в первую очередь с Узбекистаном, - говорит Князев. - Теперь, похоже, Кыргызстан провоцирует столкновение между Россией и Узбекистаном, но ни Узбекистан, ни Россия не поддадутся на это".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.04.2011
Другие новости:
На узбекско-кыргызской границе нарастает напряженность -  Знаменитости На узбекско-кыргызской границе нарастает напряженность шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь