Россияне лидируют по итогам первого дня Паралимпиады

Сборная России лидирует в медальном зачете Паралимпийских игр в Ванкувере после первого дня соревнований. Россияне сумели завоевать три золотые, три серебряные и две бронзовые награды.

На втором месте в неофициальном общекомандном зачете - сборная Украины (2 "золота", 1 "серебро" и 2 "бронзы"), а у сборных Германии, Финляндии, Норвегии, Белоруссии и США - по одной медали, передает ИТАР-ТАСC.

В первый день Паралимпиады на биатлонной трассе в Уистлере было разыграно шесть комплектов олимпийских наград, сообщает Infox. Российские спортсмены победили в половине спортивных дисциплин, причем Ирек Зарипов стал обладателем первой золотой награды Игр, опередив украинца Юрия Костюка на 47 секунд на дистанции 2,4 км среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Затем его товарищи по национальной команде Кирилл Михайлов и Анна Бурмистрова, уверенно выиграли гонки в категории "спортсмены с физическими особенностями". Михайлов в пасьюте на дистанции 3 км на 19 секунд обошел норвежца Нильса-Эрика Ульсета, а Бурмистрова более чем на полторы минуты опередила серебряного призера Майю Лойтинойя из Финляндии.

Серебряные медали Паралимпиады завоевали Мария Иовлева (спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата), Николай Полухин и Любовь Васильева, а бронзовые - Михалина Лысова (все - слабовидящие спортсмены) и Алена Горбунова (спортсмены с физическими особенностями).

В Паралимпиаде, которая продлится до 21 марта, участвуют более 600 атлетов из 44 стран. Они разыграют 333 медали в горнолыжном спорте, лыжном кроссе, биатлоне, керлинге и хоккее на салазках.