Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Памятник Древнего Рима остался без крыши


В центре итальянской столицы обвалилась часть потолка знаменитого археологического памятника "Золотого дома" императора Нерона. В момент обрушения в галерее никого не было, так что никто не пострадал.

"Площадь обрушения, которое произошло в подземном коридоре, так называемой "Траяновой галерее", составила от 60 до 70 квадратных метров. Основные залы не были затронуты", - цитирует РИА Новости слова технического директора раскопок Антонелло Водрета.

Получивший прозвище "Золотой" за то, что некогда был украшен фресками из золота, дворец Нерона, построенный после пожара в Риме в 64 году до нашей эры, с 2005 года закрыт на реставрацию. Как передают "Вести.Ru", часть комнат открыта для посещения лишь небольшими группами туристов и по предварительной записи. Обрушение произошло в так называемой "пятнадцатой комнате", представляющей собой длинный коридор.

В свое время "Золотой дом" был самой роскошной резиденцией, какую когда-либо видывала Римская империя, и самый масштабный проект деспотичного императора Нерона. Однако этот памятник архитектуры планомерно уничтожался последующими правителями. После свержения и самоубийства Нерона в 68 году дворец ненавистного императора постарались сровнять с землей.

Так, Веспасиан из династии Флавиев на месте озера с садом "Золотого дома" выстроил Колизей. А Траян частично засыпал дворец землей. Однако именно благодаря этому "Золотой дом" сохранился. Но его великолепные фрески, впервые обнаруженные во времена эпохи Возрождения и служившие образцами для Рафаэля и других художников, были полностью уничтожены сыростью.

Рафаэль проводил многие часы, спускаясь на канате в подземелье и срисовывая фрески. С этих его эскизов начался жанр живописных гротесков. Благодаря им ученые имеют представление и о том, как прежде выглядели потолки и стены резиденции Нерона - хрупкая живопись не вынесла влажности и до нас не дошла.

Археологам пока удалось откопать лишь половину из 150 комнат дворца. После аварии специалисты проверяют, насколько серьезны последствия обрушения и не представляют ли опасности для дальнейшей научной работы в уникальном археологическом памятнике Древнего Рима.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.06.2008
Ссылки по теме::
Баталова Рима Акбердиновна
Баталова Рима Акбердиновна

Памятник Древнего Рима остался без крыши -  Знаменитости Памятник Древнего Рима остался без крыши шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь