Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Открыт памятник несостоявшемуся убийце Гитлера


В немецком Кенигсбронне (Koenigsbronn), земля Баден-Вюртемберг, 11 апреля был открыт памятник Георгу Эльзеру, который 8 ноября 1939 года в мюнхенской пивной Бюргербройкеллер осуществил неудачное покушение на Адольфа Гитлера.

Об этом сообщает телеканал n-tv. В Кенигсбронне Эльзер прожил с 1910 по 1925-й, проведя там свои детские и юношеские годы.

Двухметровая статуя Эльзера, выполненная из кортеновской стали, была установлена на городском вокзале, откуда Георг Эльзер уехал в Мюнхен. Автором памятника выступил скульптор Фридрих Франкович (Friedrich Frankowitsch). Скульптура была создана и установлена на частные пожертвования.

По профессии Эльзер был столяром, однако с 1925 по 1929 годы работал на часовом заводе в Констанце, что в последствии помогло ему в одиночку собрать часовой механизм для бомбы. Эльзер являлся убежденным антифашистом. Как он сам позднее завил на допросе в гестапо, решение убить Гитлера он окончательно принял после того, как стало ясно, что нацисты намерены втянуть Германию в новую войну.

Летом 1939 года Георг Эльзер прибыл в Мюнхен, где снял небольшую квартиру и начал готовить покушение. Он планировал убить Гитлера в пивной Бюргербройкеллер, где каждый ноябрь в годовщину Пивного путча фюрер произносил речь перед соратниками. Бомбу Эльзер решил спрятать в одной из колонн, находящейся рядом с местом выступления оратора.

В августе Эльзер начал регулярно посещать Бюргербройкеллер, а перед закрытием заведения прятался в кладовку для метел, чтобы потом, когда помещение окончательно опустеет, подготовить покушение. На то, чтобы проделать полость в колонне и установить там взрывное устройство, у него ушел месяц. Собранная Эльзером бомба сработала минута в минуту в 21:20, однако Гитлера к тому времени уже не было в зале.

Из-за того, что 8 ноября 1939 года в Мюнхене был сильный туман, Гитлер принял решение возвращаться не на самолете, а на поезде, и поэтому был вынужден раньше, чем планировалось, окончить свою речь и покинуть пивную. Он уехал всего за 13 минут до взрыва, который почти полностью разрушил помещение: восемь человек были убиты, 63 получили ранения, среди погибших было семеро челнов НСДАП.

Георг Эльзер был задержан, когда попытался перейти германо-швейцарскую границу, отправлен в гестапо, а затем в концентрационный лагерь Дахау. По распоряжению Гитлера, приказавшего в конце войны казнить адмирала Канариса и всех "особых заключенных", причастных к покушениям на фюрера (Канариса считали причастным к заговору 20 июля 1944 года), Эльзер был убит 9 апреля 1945 года выстрелом в затылок.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.12.2005
Открыт памятник несостоявшемуся убийце Гитлера -  Знаменитости Открыт памятник несостоявшемуся убийце Гитлера шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь