Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Генпрокуратура объявила войну коррупции


В 2009 году российские прокуроры выявили более 260 тысяч фактов коррупции в стране, что на четверть больше по сравнению с 2008 годом, а число уголовных дел о коррупции возросло почти в два раза.

Такие данные содержатся в ежегодном докладе генерального прокурора России Юрия Чайки.

В 2009 году по фактам коррупции Генпрокуратура России возбудила 4821 тысячу уголовных дел. Более 10 тысяч должностных лиц предупреждены о недопустимости нарушений закона. Выявлено значительное количество государственных и муниципальных служащих, использующих свое положение "в целях незаконного обогащения", говорится в документе.

Как следует из доклада генпрокурора, наиболее распространенными коррупционными преступлениями стали правонарушения в бюджетной сфере, при размещении заказов на поставки товаров, а также при оказании услуг для государственных и муниципальных нужд и использовании государственного и муниципального имущества. Выявлены многочисленные нарушения при государственных и муниципальных закупках - около 20 тысяч.

В докладе подчеркивается, что Генпрокуратура "повысила требовательность к работе подчиненных прокуратур", в результате чего были проведены служебные проверки и возбуждены уголовные дела, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По данным Чайки, в минувшем году в российских министерствах и ведомствах прокуроры выявили 36,5 тысяч нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы. Как отметил генпрокурор, в нормотворчестве органов местного самоуправления нарушения "носят массовый характер - выявлено около 34 тысячи таких актов", отмечает РИА Новости.

По мнению генпрокурора, "беспрецедентный уровень коррупции" серьезно осложнил криминогенную обстановку на Северном Кавказе. "Основными причинами, приведшими к осложнению криминогенной обстановки на территории республик Северного Кавказа, являлись беспрецедентный уровень коррупции, охватившей практически все уровни государственной власти и местного самоуправления, в том числе правоохранительные и судебные органы, нерешенность социальных проблем, безработица, низкий уровень социально-экономического развития региона", - говорится в докладе.

Генпрокурор отмечает, что в 2009 году в Южном федеральном округе более чем на треть - с 914 до 1263 - возросло число военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, погибших и раненных от посягательств членов незаконных вооруженных формирований. Большинство терактов на территории России было совершено в Чечне, Дагестане и Ингушетии.

Кроме того, по словам Чайки, растет число преступлений экстремистской направленности. "По-прежнему насущной проблемой, требующей принятия решительных мер, является противодействие религиозному экстремизму, причем одной из предпосылок которого является использование радикальной религиозной идеологии сепаратистскими группировками", - отметил генпрокурор.

В своем докладе Чайка также отмечает рост коррупционных проявлений в работе ГИБДД, о чем постоянно поступают жалобы от граждан. По словам генпрокурора, недобросовестные должностные лица ГИБДД зачастую "искусственно создают дорожные ситуации", связанные с дорожными знаками и разметкой с целью неправомерного привлечения водителей и пешеходов к административной ответственности и составления протоколов без законных оснований. Кроме того, генпрокурор также отмечает факты незаконной выдачи водительских удостоверений.

Свой ежегодный доклад о состоянии законности и правопорядка в России и о проделанной работе генпрокурор Юрий Чайка представит в Совете Федерации 28 апреля.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.08.2006
Другие новости:
Генпрокуратура объявила войну коррупции -  Знаменитости Генпрокуратура объявила войну коррупции шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь