Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Украинцам подняли зарплаты и пенсии


На Украине все-таки увеличили минимальные пенсии и зарплаты. Но вряд ли поднимут тем, у кого они выше минималки, пишет "Сегодня".

Как и предполагалось новым бюджетом, в мае украинцам начали выплачивать повышенные минимальные пенсии - 706 грн вместо прежних 573. Свои деньги пенсионеры получают по следующей схеме: по отдельной ведомости - свою обычную минималку (573 грн), а по второй ведомости им доплачивают разницу между новым размером пенсии и старым (до 133 грн). Доплачивать разницу будут также тем пенсионерам, которые получали пенсию выше старого размера минималки, но меньше нового. С 1 июля минимальную пенсию увеличат до 888 грн, с 1 октября - до 907 грн, а с 1 декабря - до 922 грн.

В Министерстве труда и социальной политики говорят, что пенсии за май выплачивают по графику с 5 по 26 мая. "Каждый пенсионер должен расписаться в двух ведомостях, но выплаты по ним происходят одновременно, то есть пенсионер получает все свои деньги сразу. У министерства нет сомнений, что мы уложимся в срок и до 26 мая выплатим повышенные пенсии", - рассказал глава пресс-службы Минтруда Михаил Кухарь. В июне их будут выплачивать уже по одной общей ведомости.

Кроме того, пенсионерам в течение года будут возвращать разницу за предыдущие месяцы (начиная с ноября 2009 года). Именно тогда вступили в силу изменения в закон о соцстандартах, по которым минимальная пенсия была повышена до 706 грн. Однако какой именно каждый месяц будет сумма компенсации, в Минтруда пока не знают. "Вернем все деньги в течение 2010 года. Это может быть 100-120 грн/месяц, может быть, меньше", - отметил Кухарь. "Подробности по этим компенсациям ждите после 15 мая, когда будет утверждена бюджетная роспись", - сказал пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

Однако, что плохо - повышать пенсии, превышающие размер минимальных, в правительстве пока не планируют. В бюджете и так прогнозируется дефицит Пенсионного фонда, который будет покрываться за счет бюджета, отмечал министр финансов Федор Ярошенко. "Повышение минпенсии - это обязательство государства по защите самых незащищенных слоев населения. Повышение других пенсий будет происходить, возможно, и в этом году. Все зависит от ресурсной базы Пенсионного фонда", - отметил Виталий Лукьяненко.

Повышение минзарплат также происходит с мая примерно по той же схеме, что и рост пенсий. "Минимальщикам" платят на 120 грн больше (до 884), с 1 июля - на 124 грн (до 888), с 1 октября - на 143 грн (до 907), с 1 декабря - на 158 грн (до 922). Компенсацию за предыдущие месяцы, начиная с ноября 2009-го, будут платить неравномерными долями до конца года.

Планируется, что в связи с повышением минимальных зарплат и пенсий будет пересмотрена и тарифная сетка. Вначале предполагалось, что это будет сделано для бюджетников до 10 разряда включительно, но, увы, пока это затормозилось. Источник в Минтруда пояснил, что сейчас планируется повышать лишь до 4 разряда - это лаборанты, младшие медсестры, гардеробщики, сторожа и т.п. В целом - не очень значительное число. На сколько именно повысится зарплата бюджетникам выше минимальной, в министерстве уточнить затруднились: проект постановления в разработке и точных цифр они пока не определили. "Конечно, тарифная сетка должна работать так, чтобы была социальная справедливость, но после такой разрухи, которую нам оставили, главная задача - восстановить экономику, и нет финансовой возможности повышать зарплаты всем. Изменится ситуация - будем повышать", - сказал Лукьяненко.

Также, в бюджете-2010 размер стипендий предусмотрен тот же, что и в 2009 году. Но зато теперь их будут индексировать - повышать в соответствии с ростом инфляции. Поэтому де-факто они вырастут.

Помощь по рождению ребенка в бюджете-2010 не изменилась. Хотя в своей предвыборной программе Янукович обещал, что за первого ребенка будут платить 25 000 грн, за второго - 50 000, за третьего и всех следующих - по 100 000 грн. "Мы никак не ожидали, что дефицит бюджета будет 12% от ВВП. С такой дырой повышать выплаты нереально. Но вполне возможно, что бюджет будет корректироваться по результатам его работы за 9 месяцев. Мы не отказываемся от своих обещаний", - сказал депутат от Партии регионов (ПР) Михаил Чечетов. Правда, министр труда Василий Надрага предположил, что помощь до размеров, обещанных Януковичем, смогут увеличить только со следующего года.

Еще с прошлого года накопился большой долг (по неофициальным данным, несколько млн грн) по выплатам наград матерям-героиням. Эта помощь составляет 10-кратный размер прожиточного минимума (8390 грн), рассказали в пресс-службе Минсемьи. "В июне мы начнем выплаты тем, кому задолжали. Но это приблизительно, документ, регламентирующий порядок выплат, мы сейчас только готовим, надеемся, что уже на этой неделе он будет утвержден в Кабмине", - говорят в министерстве.

Как сообщалось, Верховная рада Украины 20 октября 2009 года приняла закон "Об установлении прожиточного минимума и минимальной зарплаты в 2010 году".

Законом устанавливался прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц в размере с 1 ноября 2009 года - 701 грн, с 1 января 2010 года - 825 грн, с 1 апреля - 839 грн, с 1 июля - 843 грн, с 1 октября - 861 грн, с 1 декабря - 875 грн.

Кроме того, законом установлена минимальная заработная плата с 1 ноября 2009 года - 744 грн, с 1 января 2010 года - 869 грн, с 1 апреля - 884 грн, с 1 июля - 888 грн, с 1 октября - 907 грн, с 1 декабря - 922 грн.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.02.2011
Украинцам подняли зарплаты и пенсии -  Знаменитости Украинцам подняли зарплаты и пенсии шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь