Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Янукович открестился от новой военной базы РФ в Балаклаве


13 мая, в день рождения Черноморского флота, стало известно, что на Украине вроде бы появится еще одна российская военная база.

По неофициальным данным, в Балаклаве (на юго-западе Крыма) планируется разместить российские подводные лодки. Слухи не подтвердились (по крайней мере, пока). Украинский президент Виктор Янукович заявил, что его планы по Балаклаве ограничиваются лишь созданием там нового музея и водных аттракционов.


Впрочем, если бы Россия действительно захотела разместить там свой военный объект, то, очевидно, получила бы согласие Януковича без особых проблем. И, судя по недавнему соглашению по ЧФ, такие мелочи, как конституционный запрет на пребывание иностранных баз на территории Украины и протесты оппозиции, вряд ли стали бы для этого серьезным препятствием.

О возможном размещении российских подлодок в Балаклаве сообщила 13 мая "Независимая газета". По ее данным (конкретные источники информации названы не были), эту возможность накануне 9 мая обсуждали российский премьер Владимир Путин и глава украинского правительства Николай Азаров.

Газета также опубликовала комментарий бывшего командующего ЧФ Владимира Комоедова, заявившего, что при определенных условиях российские подлодки действительно можно разместить в Балаклаве. Ссылаясь на Комоедова, издание написало также, что российские военные объекты могут появиться в Николаеве, Одессе и устье Дуная.

Такие меры бывший командующий Черноморского флота охарактеризовал как "своеобразный ответ на расширение НАТО на востоке".

Известие о том, что лояльное Москве украинское руководство может согласиться на усиление российского военного присутствия, в общем, не стало большим сюрпризом. Как раз сейчас, в преддверии визита в республику президента РФ Дмитрия Медведева (визит намечен на 17 мая), украинская оппозиция гадает, что ему теперь предложит Янукович. По мнению оппозиции, на очереди - "сдача" России украинской газотранспортной системы или, возможно, Керченского пролива вместе с Тузлой (последнюю версию, в частности, выдвинул бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко).

Сам Янукович, кстати, заявил 13 мая, что не возражает против предложения Путина об объединении украинского "Нафтогаза" и российского "Газпрома".

Что касается бухты Балаклавы, то, по словам украинского президента, сдавать ее России под военную базу он вроде бы не собирается. Слухи, утверждающие обратное, Янукович назвал домыслами. В свою очередь, депутат от Партии регионов Леонид Кожара заявил, что в парламенте законопроекта о размещении иностранных баз на украинской территории нет.

Другой депутат (также от Партии регионов) Александр Ефремов в комментарии "Росбалту" опроверг слухи о размещении российских объектов в Одессе и Николаеве. При этом он сослался на конституцию Украины, которая запрещает пребывание иностранных баз на украинской территории. Впрочем, оставить ЧФ в Севастополе более, чем на тридцать лет, эта же конституция регионалам не помешала. Они тогда воспользовались оговоркой, разрешающей "использование баз для временного пребывания иностранных воинских формирований" (формально, конечно, можно назвать 30-летнее базирование флота "временным", но фактически получается, что он находится там на постоянной основе).

Сама идея о дальнейшем расширении российского военного присутствия на Украине (еще до того, как слухи на эту тему были официально опровергнуты) получила в республике некоторую поддержку. Так, лидер партии "Родина" Игорь Марков заявил агентству "Новый регион", что жители Одессы появлению российской базы будут только рады. Лидер одесских коммунистов Евгений Царьков высказал мнение, что такое развитие событий поддержат почти сто процентов жителей региона, кроме разве что "приезжих националистов".

На инициативу, касающуюся Балаклавы, эксперты отреагировали скептически. Признавая удобство бухты для базирования подлодок и политические выгоды для России, они отметили, что создание новой базы потребует больших затрат, целесообразность которых сомнительна. По мнению военного эксперта, редактора проекта "Флот2017" Дмитрия Тимчука, бывшую базу подводных лодок, на месте которой теперь располагается музей, фактически придется восстанавливать "с нуля".

При этом в боевом составе Черноморского флота на сегодняшний день присутствует всего одна подлодка ("Алроса"). Даже если число подлодок увеличится, для них достаточно места в самом Севастополе (как полагает эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Дмитрий Богданов, там можно было бы разместить как минимум девять подводных лодок).

Со своей стороны, глава российского Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, которого цитирует "Эксперт", предположил, что проект по восстановлению базы в Балаклаве (если он действительно рассматривался) может иметь коррупционную составляющую. "Видимо, кому-то понадобилось потратить деньги. На Украине можно получить `откат`, и финансовая разведка не сможет доказать, что это именно `откат`", - считает эксперт. Кроме того следующий президент Украины, который придет на смену Януковичу, может отказаться выполнять договоренности по новой базе. "Тогда, - отмечает Цыганок, - деньги, которые выделят на восстановление базы в Балаклаве, будут потеряны".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.02.2008
Ссылки по теме::
Янукович Виктор (младший)
Янукович Виктор (младший)

Другие новости:
Янукович открестился от новой военной базы РФ в Балаклаве -  Знаменитости Янукович открестился от новой военной базы РФ в Балаклаве шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь