Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Газпром" заработал $7 млн на снижении цены на нефть


Газпром"впервые раскрыл свой выигрыш от своповой сделки 2008 г. Тогда, почти на пике нефтяных котировок, он договорился с одним из европейских банков привязать купон по пятилетним еврооблигациям на $500 млн к ценам на нефть.

23 июля 2008 г. концерн разместил бонды под 7,51% годовых. А платил в итоге меньше - 6,81% по итогам 2008-2009 гг., о чем сообщается в отчете "Газпрома" за I квартал по РСБУ.

Детали сделки представители "Газпрома" не комментируют. Но в 2008 г. "Ведомостям" их уточняли менеджер "Газпрома" и инвестбанкир, знакомый с условиями выпуска. Эмитент облигаций - Gaz Capital S. A. - разместил их с фиксированной ставкой (7,51% годовых), т. е. покупатели бондов получают такой купон в любом случае. А вот кто им платит - зависело от цен на нефть. "Газпром" и банк определили коридор цен на нефть (в евро). Если реальные котировки на Brent были выше него, то доплачивать банку должен был "Газпром", рассказывали источники "Ведомостей", а если нефть опускалась ниже минимальной планки коридора, то снижалась и ставка для "Газпрома", а инвесторам должен был доплатить банк.

Каким был коридор и что за банк участвовал в сделке, "Ведомостям" выяснить не удалось. Но в 2010 г., по оценкам "Газпрома", его ставка по "нефтяным облигациям" также будет ниже 7,51%, говорит близкий к концерну источник.

Для сравнения: 23 июля 2008 г., когда размещались бонды, баррель Brent стоил 79,4 евро, его средняя цена в 2009 г. - около 44,4 евро, а за I квартал этого года - 55,3 евро. Базовый, консервативный сценарий большинства европейских нефтяников на три года вперед - $65/барр., по текущему курсу - 51,6 евро.

Правда, выигрыш "Газпрома" в масштабах всех его издержек не слишком заметен. По "нефтяным облигациям" предусмотрены полугодовые купоны, т. е. пока концерн выиграл на разнице ставок около $7 млн. Недавно он заплатил $2,9 млн за особняк в Риге, чтобы разместить там сотрудников филиала. А только на корпоративы собирался потратить в этом году около $14 млн - таким был резерв в его бюджете, который утвердил в конце 2009 г. совет директоров "Газпрома".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.05.2010
`Газпром` заработал $7 млн на снижении цены на нефть -  Знаменитости `Газпром` заработал $7 млн на снижении цены на нефть шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь