Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Немане обнаружена редкая икона начала 18 века


В Немане обнаружена редкая икона начала 18 века. Однако, прежде, чем попасть на экспертизу, лик Николая Чудотворца побывал и в криминальных перипетиях.

Домушник вынес ее из квартиры потерпевшего и сбыл раритет любителю старины. Преступника поймали по горячим следам. Теперь ему приходится объяснять следователю, почему его вдруг потянуло на церковное искусство.

За лик Николая Чудотворца похититель искусства выручил 3 тысячи рублей. Деньги закончились быстро. Но и покупателю икона счастья не принесла. Через день она была уже на столе следователя как вещественное доказательство.

Сергей Кленевский, исполняющий обязанности начальника следственного отделения при ОВД по Неманскому городскому округу, рассказал: "Это неоднократно судимый житель Немана. Он был задержан. Принято решение о заключение его под стражу. Виновному уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 158. В настоящее время проводится экспертиза: представляет ли предмет какую-либо историческую или иную ценность".

Экспертизу проводили в Балтийском управлении Росохранкультуры. Специалисты сразу установили, что икона - храмовая. Это подтверждают ее размеры.

Ирина Курилова, главный специалист-эксперт Балтийского управления Росохранкультуры, отметила: "По самой иконографии она достаточно редкая. Мы здесь видим восседающими на облаках Спасителя и Богородицу, благословляющих Николая Чудотворца. Икона с такой иконографией встречается довольно редко, и эксперт подтвердил ее историческую и культурную ценность".

Эксперт определил, что икона выполнена в манере русско-украинской церковной живописи. Но время и небрежность в хранении нанесли серьезный ущерб раритету. Большие трещины на изображении, разрушенный красочный слой и слой левкаса требуют серьезной реставрации. Но Росохранкультуру заботит еще и другая проблема.

Ирина Курилова добавила: "На территории Восточной Пруссии православных храмов, насколько нам известно, не было. То есть икона, безусловно, сюда была каким-то образом доставлена. Наша задача, задача Росохранкультуры, - провести эту икону по всем информационным базам утраченных культурных ценностей в период Второй Мировой войны. Сейчас это наша главная задача".

Сегодня икону возвращают следователям. По закону после суда она должна вернуться владельцу. Если же выяснится, что раритет был похищен из церкви, то это будет уже другая история.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.08.2006
Другие новости:
В Немане обнаружена редкая икона начала 18 века -  Знаменитости В Немане обнаружена редкая икона начала 18 века шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь