Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Медведев наградил лауреатов Госпремий в День России


Государственные премии Российской Федерации за 2009 год вручил в День России президент РФ Дмитрий Медведев на торжественной церемонии, которая прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

В этом году главными ее героями стали восемь лучших представителей отечественной науки и искусства. Ранее на этой неделе глава государства своим указом присудил Государственные премии РФ в области литературы и искусства 2009 года и присвоил почетные звания лауреата Госпремии РФ в области литературы и искусства троим выдающимся россиянам. За вклад в развитие российского образования и воспитание талантливых музыкантов ее удостоен директор Санкт- Петербургского хорового училища имени Глинки Сергей Дзевановский, за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры - поэт Евгений Евтушенко, за вклад в развитие и пропаганду отечественного музыкального искусства - пианист Денис Мацуев, отметивший накануне свое 35-летие.

Президент также присудил Госпремии РФ в области науки и технологий 2009 года и присвоил почетные звания лауреата Госпремии РФ в области науки и технологий физикам Николаю Винокурову и Владиславу Панченко, нейрохирургу Александру Потапову, онкологу Валерию Чиссову, а также химику Валентину Пармону. Заведующий лабораторией Института ядерной физики имени Будкера Сибирского отделения РАН Николай Винокуров получил высокое государственное признание своей работы за достижения в области разработки и создания лазеров на свободных электронах.

Директор Института проблем лазерных и информационных технологий РАН Владислав Панченко, замдиректора Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Бурденко Александр Потапов и директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена Валерий Чиссов удостоены премии за комплекс научных работ по развитию лазерно-информационных технологий для медицины. Директор Института катализа имени Борескова Сибирского отделения РАН Валентин Пармон стал лауреатом Госпремии за крупный вклад в развитие теории и практики каталитических методов глубокой переработки углеводородного сырья и использования возобновляемых ресурсов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По окончании торжественной церемонии новые лауреаты Госпремии приглашены на государственный прием от имени президента РФ в честь национального праздника - Дня России. В числе других гостей - представители руководства страны, Федерального Собрания, генералитета, духовенства, выдающиеся деятели науки, культуры, искусства и спорта. Государственная премия - это высшее признание заслуг перед обществом и государством. Эта главная российская премия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей Госпремий РСФСР. Она отмечает персональные заслуги соискателей. Лауреат получает денежное вознаграждение, диплом, почетный знак, а также фрачный знак. Если успех в той или иной сфере деятельности достигнут усилиями нескольких лиц, то она может быть присуждена коллективу, состоящему не более чем из трех человек. В этом случае денежное вознаграждение 5 миллионов рублей делится поровну между лауреатами.

В июне 2004 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры". По документу, теперь присуждаются максимум шесть премий: три - за достижение в науке и технике, три - за лучшие произведения искусства и литературы. Обычно называется и один лауреат в области гуманитарной деятельности. Однако в этом году Госпремия РФ за выдающиеся достижения в гуманитарной деятельности присуждена не будет, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. Как пояснил зампредседателя Совета по культуре и искусству при президенте РФ директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, "кандидатура соискателя, которая должна быть вынесена на голосование Совета, предварительно определяется совместным решением президиумов двух Советов - Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию".

На обсуждение двух президиумов было выдвинуто много кандидатур - как российских, так и иностранных, и президиумы передали Совету свои рекомендации. "Однако Совет по культуре и искусству своего решения не принял, и голосование по присуждению Госпремии РФ в области гуманитарной деятельности не проводилось; соответственно, президенту России рекомендации Совета не передавались", - сказал Пиотровский. Что же касается премий за крупные научные труды, открытия и изобретения, то традиция ее присуждения начала складываться еще в ьжиии в. В России до 1917 года большинство премий за научные труды присуждала Академия наук. Премии за научные труды и решение конкурсных задач присуждали также государственные ведомства. При советской власти наиболее престижными были Сталинская, Ленинская и государственная премии. Для молодых ученых существовала Премия Ленинского комсомола в области науки и техники, лауреатами которых стали сотни нынешних лидеров отечественной науки. История Госпремий современной России насчитывает всего шесть лет, однако порядок ее присуждения и вручения уже стал привычным. За несколько дней до 12 июня представители президентского Совета по науке, технологиям и образованию, который и вносит кандидатуры будущих лауреатов на рассмотрение главы государства, объявляет победителей конкурса - новых обладателей Госпремий. Президент подписывает именные указы о присуждении Госпремий.

Торжественная церемония, которую транслируют центральные телеканалы, всегда проходит в День России. В истории современной России Государственные премии присуждаются с 2005 года, то есть нынешняя церемония - шестая по счету. В 2005 году лауреатами стали 10 человек, в 2006 и 2008 - по восемь человек, в 2007 и 2009 - по 12 человек. Большинство лауреатов премии в области науки и технологий пользуются заслуженным авторитетом среди профессионалов, однако известны лишь в академических кругах. Обладатели же премий в области культуры и искусства и в области гуманитарной деятельности, напротив, уже получили широкую известность. За последние шесть лет лауреатами Государственных премий РФ становились Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, писатель Александр Солженицын, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, актер Алексей Баталов, актриса Алиса Фрейндлих, пианист Михаил Плетнев, балерина Светлана Захарова, поэт Белла Ахмадуллина, певица Анна Нетребко, специалист в области защиты информации Евгений Касперский, а также экс- президент Франции Жак Ширак.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.09.2010
Ссылки по теме::
МЕДВЕДЕВ Сильвестер
МЕДВЕДЕВ Рой Александрович
Медведев Лев Михайлович

Медведев наградил лауреатов Госпремий в День России -  Знаменитости Медведев наградил лауреатов Госпремий в День России шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь