Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россиянам приоткрываются тайны Помпей


В Россию из Италии впервые привезли сокровища Помпей. Ювелирные украшения, античные статуи и уникальные фрески, которые впервые покинули пределы Неаполя, - с 16 мая их можно увидеть в Историческом музее Москвы.

На открытии выставки "Помпеи. Тайны погребенного города" побывал корреспондент радио "Вести ФМ" Павел Гайков.

Гайков: Двухтысячелетняя история становится ближе и как-то человечнее, когда видишь перед собой карманное серебряное зеркальце с мотивами похождений Геракла, ложку с заостренным концом, чтобы вскрывать устриц, серебряный ковш для пиров с дельфином на ручке, садовую статую - мальчика с гусем, или бронзовое ведерко, с которым слуги ходили за водой к небольшому фонтану в форме цветка. А вот сокуратор выставки Георгий Ломтадзе представляет настоящий античный самовар - бронзовый и очень похожий на русский, только раздували его явно не сапогом.

Ломтадзе: Мы просто видим конструкцию, предполагаем, что, возможно, труба какая-то сверху приделывалась. Или мехами, может быть. Сложно сказать. Потому что это, видимо, было сделано не из бронзы и не сохранилось.

Гайков: Впервые в истории в Россию из национального археологического музея Неаполя привезли утварь, мозаики, скульптуры, фрагменты колонн и фонтанов, украшения из золота и серебра, и в их числе перстни с изящными геммами - изображениями, вырезанными в драгоценных камнях. А вот крупные золотые серьги с необработанными изумрудами и ожерелье в виде маленьких золотых листиков, которое утром 24 августа 79 года надела неизвестная знатная жительница Помпей - рассказывает сокуратор Кирилл Фирсов.

Фирсов: Как я уже говорил, несколько предметов из золотой части коллекции непосредственно связаны с останками погибших людей. Римское ювелирное искусство сильно упростилось по сравнению с греческим. Греческое сложнее в изготовлении, здесь уже идет упрощение, и поэтому они не такие тяжелые.

Гайков: Но главные ценности выставки в историческом музее - это изящные хрупкие фрески, украшавшие помпейские виллы. Их хранят в очень строгих условиях - температура воздуха не должна превышать 25 градусов, влажность - в пределах 42 процентов. Из-за этого фрески нечасто показывают публике, и впервые их выставляют за пределами Италии. Кирилл Фирсов рассказал, как фрески везли в Москву по земле на специальных грузовиках.

Фирсов: Как принято в международной музейной деятельности, все предметы доставляются в специальных ящиках с температурным режимом, со специальным креплением, чтоб они в дороге не повредились. На прошлой неделе мы принимали эти фрески, рассматривали, все трещинки подробно записаны в паспортах сохранности. Надеюсь, что они останутся в той же сохранности до конца выставки.

Гайков: Большая часть знаний о древнеримской живописи дошла до нас именно благодаря помпейским фрескам, на которых изображали мифологические сюжеты, натюрморты и пейзажи. В Москве в новом выставочном зале Исторического музея их можно будет увидеть до средины августа.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.10.2020
Ссылки по теме::
ТРОГ Помпей (Pompeius Trogus)
ПОМПЕЙ Гней (Gnaeus Pompeius Magnus)
СЕКСТ Помпей Фест (Pompeius Festus, Sextus)

Россиянам приоткрываются тайны Помпей -  Знаменитости Россиянам приоткрываются тайны Помпей шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь