Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Молдавия отменила антисоветский указ


Правящий в Молдавии альянс "За европейскую интеграцию" отменил подписанный временным исполняющим обязанности президента республики Михаем Гимпу указ об утверждении 28 июня днем советской оккупации.

"Фактически указ отменен, формально есть два пути отмены указа - либо Гимпу сам его отменяет, либо это делает Конституционный суд, в который действующая оппозиция в лице партии коммунистов уже подала протест", - заявил лидер демократической партии Мариан Лупу.

По его словам, во время заседания альянса, состоявшегося в понедельник, за отмену антисоветского указа проголосовало большинство представителей правящей партии. Между тем, по данным неназванных представителей альянса, сам Гимпу свой указ отменять отказался, передает РИА Новости.

Тем временем, некоторые депутаты входящей в альянс либерально-демократической, либеральной, демократической партий и альянса "Наша Молдова" сообщили, что отмена указа Гимпу и произошедший в результате раскол во мнениях относительно его решения, стали первыми признаками распада альянса.

Как уже писали Дни.Ру, 24 июня Михай Гимпу подписал указ, в соответствии с которым 28 июня объявляется в Молдавии "днем советской оккупации". Согласно документу, в этот день по всей стране должны пройти траурные мероприятия и приспущены государственные флаги. Кроме того, в указе содержится требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии. Россия незамедлительно осудила решение временного главы республики.

Реализация указа Гимпу была начата в воскресенье утром: на центральной площади Кишинева перед зданием правительства Молдавии был установлен памятный камень высотой в полтора метра с надписью "В память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима". Работы по установке монумента были начаты в срочном порядке по указанию мэра Кишинева Дорина Киртоакэ.

Однако после этого представители правящего альянса выразили свое несогласие с указом Гимпу и приняли решение о проведении незапланированного собрания в понедельник, на котором депутаты осудили документ, назвав его неправильным и неконституционным, та как подобные бумаги должны проходить через парламент.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.04.2006
Другие новости:
Молдавия отменила антисоветский указ -  Знаменитости Молдавия отменила антисоветский указ шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь