Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия вводит платные патенты для трудовых мигрантов


С 1 июля меняется порядок оформления разрешений на работу для трудовых мигрантов. Теперь приезжие, которые желают устроиться на работу к частным лицам, должны оформлять так называемые патенты.

Обходиться документ будет в тысячу рублей в месяц. При этом мигрант освобождается от уплаты подоходного налога, а работодатель, при наличии у работника такой бумажки, обязан при приёме на работу гарантировать ему соблюдение Трудового кодекса. Помогут ли нововведения побороть нелегальную миграцию, выясняла корреспондент "Вести ФМ" Екатерина Казанцева.

По сути, новый документ - патент на право работы по найму у частных лиц - это видоизменённая форма разрешения на работу. Правда, теперь это ещё и документ, удостоверяющий, что мигрант платит налог с заработанных здесь денег. Ставка фиксированная. Для самого мигранта - это, конечно, весьма выгодно. Плати тысячу в месяц - и работай спокойно. Сколько ты заработал - ни ФМС, ни налоговую инспекцию абсолютно не интересует.

Кроме того, частное лицо, нанимающее себе на работу трудового мигранта, обязано теперь интересоваться наличием такого патента у потенциального садовника или сторожа. Если наёмный рабочий по-прежнему трудится нелегально и это стало известно сотрудникам ФМС, для обеих сторон предусмотрены штрафы, объясняет начальник отдела по связям с общественностью Федеральной миграционной службы Константин Полторанин.

"Если человек, частное лицо нанимает к себе на работу мигрантов - няню, повара или бригаду для ремонта - ему нужно осведомиться наличием патента и квитков, подтверждающих оплату патента. В противном случае он так же, как и они, может попасться на административном правонарушении и должен будет заплатить штраф - от 2 до 5 тысяч рублей", - говорит Полторанин.

Раньше трудовые отношения мигрантов с частными лицами никак не контролировались. Взять к себе на легальную работу трудового мигранта означало бесконечную беготню по инстанциям. Кроме того, такой поток нелегалов в частном секторе породила система получения разрешений на работу, считает председатель международной ассоциации "Трудовая миграция" Николай Курдюмов.

"Мигранты должны получать разрешение на работу. А оформить его - непросто. На разрешения есть определённые квоты, их дают работодателям. И если точно не предполагалось, что мигранты будут работать в компании, имеющей квоту, разрешение фактически они оформить себе не могли. Теперь мигранты, которые работают у физических лиц (а таких, по оценкам ФМС, несколько миллионов), надеемся, будут оформлять такие патенты", - поясняет Курдюмов.

В ФМС надеются на то, что хотя бы треть приезжих обзаведётся такими патентами. Это весьма выгодно государству - хотя бы потому, что бюджету будут гарантированы стабильные поступления денег от этих патентов и ответственность за приезжего полностью ложится на работодателя. А вот выгодны ли нововведения нанимателям - вопрос спорный. С одной стороны, спрашивать с такого работника можно строже. Но с другой, ему нужно гарантировать соблюдение трудовых прав - на отдых, медицинское обслуживание и так далее. Готовы ли к таким взаимоотношениям с мигрантами россияне, пока неизвестно. По статистке, более половины приезжих, занятых в частном секторе, работают нелегально. А это говорит и о том, что и нанимателям пока проще набирать людей, не вдаваясь в дебри трудового законодательства.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.03.2007
Другие новости:
Россия вводит платные патенты для трудовых мигрантов -  Знаменитости Россия вводит платные патенты для трудовых мигрантов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь