Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Немецкая машина" столкнется с "Красной фурией"

На чемпионате мира в ЮАР определились все полуфиналисты. В последнем четвертьфинальном поединке испанцы обыграли Парагвай со счетом 1:0, а чуть ранее немцы не оставили камня на камне от обороны аргентинской команды - 4:0.

Такого результата не ожидали даже самые закоренелые болельщики сборной Германии.

В Берлине - 40-градусная жара, но это не помеха любителям футбола. Тысячи болельщинков собрались у гигантских экранов в центре германской столицы. И ожидания оправдались с лихвой. Игра, которую продемонстрировала немецкая сборная, была достойна финала. Всего несколько дней назад подопечные Йоакима Лёва громят англичан 4:1. Теперь же не оставляют ни единого шанса другому фавориту первенства - аргентинцам.

Еще перед матчем шансы обеих сборных оценивались примерно одинаково. Но уже с самого начала встречи стало ясно: Аргентина не готова к стремительной игре немцев. На третьей минуте Томас Мюллер открывает счет. С этого момента и до финального свистка немцы доминируют на поле. Аргентинцы же пребывают в состоянии шока. Им удается немного выправить игру. Но даже один из лучших игроков чемпионата - Лионель Месси - ничего не может сделать с "Немецкой машиной".

Интрига в матче теряется к 68-й минуте. Мирослав Клозе удваивает преимущество Германии. Окрыленные таким успехом немцы продолжают атаковать и еще через 6 минут - очередной гол. Диего Марадона отчаянно пытается хоть как-то перестроить игру своей команды. Но ничего не помогает. Немцы хозяйничают в штрафной соперника. Окончательно подавленные аргентинцы под занавес игры - на последней минуте - пропускают четвертый мяч. Дубль оформляет Клозе.

Теперь остановить немцев попробует Испания, взявшая верх над Парагваем. Правда, потратившая на это немало сил. Именитым европейцам предрекали легкую победу, но матч держал в напряжении зрителей все 90 минут. Подобрать ключи к воротам южноамериканцев испанцы не могли до конца игры. Парагвай надежно держал оборону, не позволяя сопернику создавать опасные моменты и даже остро атакуя. На 41-й минуте мяч даже побывал в сетке ворот Икера Касильяса, однако арбитр зафиксировал оффсайд. Но самые драматичные моменты встречи - в середине второго тайма. Сначала судья назначает пенальти в ворота испанцев. Но парагвайскому нападающему не удается переиграть вратаря. Проходит меньше минуты, и вновь грубая игра - теперь уже со стороны Парагвая. Снова - 11-метровый, и Хаби Алонсо забивает гол. Но мяч не засчитан - испанцы раньше времени вбегают в штрафную площадь. Вторая попытка успеха не приносит. Только за 7 минут до конца матча усилия Испании, наконец, приносят свои плоды - отличился Давид Вилья. Полуфинал Германия-Испания состоится 7 июля.