Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Парламент Грузии разрешил продать магистральный газопровод


Власти Грузии намерены разрешить продажу магистрального газопровода, по которому поставляется топливо из России в Армению.

6 июля, как сообщает Civil Georgia, парламент принял в первом чтении законопроект, исключающий газопровод из списка стратегических объектов.

С предложением продать газопровод ранее выступил руководитель парламентского юридического комитета, депутат от правящей партии Павел Кублашвили. При этом он привел аргументы общего характера, заявив, что "любым предприятием значительно лучше управляет частный сектор, чем государство", и что "ни одно предприятие исключением быть не должно". На вопрос, кому может быть продан этот газопровод, Кублашвили не дал конкретного ответа, заявив, что этот вопрос будет решаться в будущем.

Против продажи объекта выступил глава правительства Грузии Ника Гилаури. Он заявил, что, в крайнем случае, через несколько лет могут быть проданы 5-10 процентов акций газопровода, но контрольный пакет государство в любом случае должно оставить себе.

Несмотря на это, законопроект был вынесен на рассмотрение парламента и принят в первом чтении. Большинство мест в парламенте, напомним, контролирует пропрезидентская партия "Единое национальное движение".

Позицию парламентского большинства раскритиковала оппозиция, заявившая, что власть фактически согласилась передать газопровод России (которую оппозиционеры считают наиболее вероятным покупателем). Это, по мнению некоторых депутатов, может поставить под угрозу энергетические проекты самой Грузии, а также даст России возможность использовать газопровод в качестве рычага политического давления.

Напомним, что сама Грузия по этому трубопроводу газ не получает (он используется только для транзита). В прошлом интерес к этому объекту проявлял "Газпром", и в Тбилиси не исключали, что газопровод может быть приватизирован. Однако в итоге грузинские власти отказались от этих планов по рекомендации США, указавших на то, что переход газопровода к России (у которой республика в то время еще покупала газ) может увеличить энергетическую зависимость Грузии от РФ. В 2005 году Грузия и США оформили соглашение (в рамках программы "Вызовы тысячелетия"), по которому республика получала несколько сотен миллионов долларов на реабилитацию газопровода, но при этом обязывалась не выставлять его на продажу.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.11.2006
Другие новости:
Парламент Грузии разрешил продать магистральный газопровод -  Знаменитости Парламент Грузии разрешил продать магистральный газопровод шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь