Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Земля погрузится в темноту на пять минут


11 июля 2010 года состоится очередное полное солнечное затмение. Оптимальным местом для наблюдения за ним будет остров Пасхи в Тихом океане. Длиться уникальное природное явление будет 5 минут 20 секунд.

Затмение пройдет через девять часовых поясов. По словам специалистов, для наблюдений будет доступна вся полоса полного солнечного затмения длиной 11 тысяч км, а ширина тени достигнет 259 км.

Следующее солнечное затмение ожидается 13 ноября 2012 года. Лучше всего наблюдать за тем, как лунная тень будет падать на Землю можно будет в северной Австралии и южной части Тихого океана, передает РИА Новости.

Солнечные затмения - интереснейшее явление природы, знакомое человеку с древнейших времен. Они бывают сравнительно часто, но видны не из всех местностей земной поверхности и поэтому многим кажутся редкими.

Солнечное затмение происходит, когда Луна проходит на фоне диска Солнца. Это происходит в момент новолуния. Луна расположена ближе к Земле, чем Солнце, почти в 400 раз, и в тоже время ее диаметр меньше диаметра Солнца также приблизительно в 400 раз. Поэтому видимые размеры Земли и Солнца почти одинаковые, и Луна может закрыть собою Солнце.

Но не каждое новолуние происходит солнечное затмение. Из‑за наклона орбиты Луны к земной орбите Луна обычно немного "промахивается" и проходит выше или ниже Солнца в момент новолуния. Однако не менее двух раз в году, но не более пяти тень Луны падает на Землю и происходит солнечное затмение.

Наибольшая продолжительность полной фазы затмения не превышает 7 минут 31 секунды. Но чаще всего это две-три минуты. Последнее полное солнечное затмение произошло 22 июля 2009 года. Это солнечное затмение стало самым длинным в XXI веке по продолжительности полной фазы - оно длилось более шести минут.

На территории России следующее полное затмение будет видно только 30 марта 2033 года, однако лунная тень коснется лишь небольшого района Чукотки и островов в Беринговом море. Затмение 9 апреля 2043 года будет видно в Магаданской области. Лишь 20 апреля 2061 года вновь произойдет полное солнечное затмение, которое можно будет видеть в более населенных регионах России - на Урале и юге европейской части.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.04.2006
Земля погрузится в темноту на пять минут -  Знаменитости Земля погрузится в темноту на пять минут шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь