Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ускоритель "Теватрон" нашел "Божественную частицу" раньше БАК


Вероятность того, что итоги эксперимента на "Теватроне" подтвердят существование бозона Хиггса - 99,7%. Об этом написал в своем блоге физик Томмазо Дориго из Университета Падуи, пишет The Daily Telegraph.

В записи под заголовком "Слухи вокруг света Хиггса" он пишет: "До меня дошли слухи из двух разных источников, что во время эксперимента на "Теватроне" были получены некоторые доказательства существования бозона Хиггса".

По данным издания New Scientist, итоги работы на "Теватрон" могут быть обнародованы учеными на Международной конференции по физике высоких энергий, которая откроется в Париже 22 июля.

"Теватрон" - огромный ускоритель элементарных частиц, самый мощный в мире после Большого адронного коллайдера. Он установлен в национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми в городке Батавия штата Иллинойс, недалеко от Чикаго. Как ожидается, БАК заменит "Теватрон", когда сможет работать в полную силу.

Ранее за 27 лет работы "Теватрон" не сумел обнаружить бозон Хиггса, однако за последние несколько лет ускоритель сумел максимально сузить поле поиска. Тем не менее, в 2009 году физики лаборатории Ферми заявили, что оценивают шансы обнаружить бозон Хиггса до конца 2010 года лишь 50:50.

Напомним, профессор Питер Хиггс в 1964 году предложил гипотезу о существовании бозона, изящно решив одну из сложнейших задач в так называемой "Стандартной модели" теоретической физики.

Хиггс выдвинул гипотезу, что Вселенная пронизана незримым полем, состоящим из бозонов - частиц, с помощью которых материя обретает массу и тем самым существует в форме. Когда элементарные частицы движутся сквозь это поле, бозоны фактически "прилипают" к некоторым из них, увеличивая их массу, а другим позволяют лететь, не обременяя их. Например, фотоны - частицы света, не имеющие массы, - не испытывают на себе влияния поля Хиггса.

Обнаружение этой частицы поможет получить ответы на многие вопросы: что именно произошло во время Большого взрыва, как во Вселенной появился свет и почему у материи есть масса.

При этом именно бозон Хиггса является основной причиной для опасения со стороны тех, кто считает, что запуск коллайдера на полную мощность способен привести к глобальной катастрофе. По мнению пессимистов, искусственное получение частицы, которая создает всю массу Вселенной, может вызвать цепную реакцию непроизвольного роста массы с появлением черной дыры.

В связи с этим, многие серьезные ученые уверены, что работе БАК пытаются помешать из будущего или другого измерения, чтобы не допустить возникновения черной дыры или появления портала в параллельную вселенную.

Ранее глава CERN Ральф-Дитер Хойер пообещал, что ожидаемого многими конца света не произойдет, т.к. коллайдер безопасен "в пределах трех измерений".

В Коллайдере уже удалось впервые получить т.н. странную прекрасную частицу и обнаружить первую прекрасную частицу, содержащую т.н. прелестный антикварк. Получение бозона Хиггса - является одной из главных задач Большого адронного коллайдера.

По материалам NEWSru.com и ЮГА.ру.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.09.2011
Ускоритель `Теватрон` нашел `Божественную частицу` раньше БАК -  Знаменитости Ускоритель `Теватрон` нашел `Божественную частицу` раньше БАК шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь