Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Швейцарии вскрыли сейфы с рукописями Кафки


Из хранилища в швейцарском Цюрихе извлечены рукописи Франца Кафки, за право владения которыми на протяжении более чем двух лет спорят Национальная библиотека Израиля и две гражданки этой страны.

Как пишет во вторник, 20 июля, The Independent, немецкие литературоведы уже начали изучать архив, который, как считается, включает в себя множество неопубликованных рукописей, а также письма, рисунки и открытки.

Специалисты не исключают, что среди бумаг, написанных более 80 лет назад, есть уникальные рукописи, с содержимым которых никто ранее не знакомился.

Как пишет The Guardian, швейцарские сейфы с бумагами Кафки открыли по постановлению израильского суда. Неделей ранее он также распорядился вскрыть банковские ячейки в Тель-Авиве, где хранилась другая часть архива писателя.

Сообщается также, что при вскрытии архива, хранившегося в Цюрихе с 1956 года, присутствовали юристы, представители Немецкого литературного архива и Национальной библиотеки Израиля, а также сестры Ева и Руфь Хоффе (вторую сестру в СМИ иногда называют Рути Вислер), также претендующие на рукописи Кафки.

Судебные тяжбы вокруг архива писателя, умершего в 1924 году, связаны с тем, что до сих пор не ясно, кто является законным владельцем этих бумаг.

Как известно, Кафка оставил свои рукописи другу и душеприказчику Максу Броду и своей возлюбленной Доре Диамант, распорядившись сжечь все бумаги. Диамант действительно уничтожила часть бумаг, а письма и записные книжки, которые женщина решила все же сохранить, исчезли после обыска, проведенного в ее берлинской квартире гестаповцами в начале 1930-х годов.

Брод же ничего сжигать не стал. Он опубликовал ряд произведений Кафки, которые не были изданы при жизни писателя, и продолжал хранить его рукописи. В 1939 году Брод вместе с архивом сбежал из Европы в Палестину, а в 1956-м спрятал наследие Кафки в одном из швейцарских банков. В дальнейшем часть этого ахрива Брод отдал библиотеке Оксфордского университета.

При этом некоторые рукописи Кафки хранились и в квартире Брода в Тель-Авиве. Эта часть архива после смерти владельца в 1968 году перешла его секретарше и, предположительно, любовнице Эстер Хоффе. Известно, что что-то из бумаг женщина продала (в частности, рукопись "Процесса", которая впоследствии досталась одной из немецких библиотек), что-то поместила на хранение в банки. Какую-ту часть архива Хоффе хранила у себя дома в Тель-Авиве.

После смерти женщины в 2008 году принадлежавшие ей рукописи перешли в руки ее дочерей, Евы и Руфи. В последующие два года Национальная библиотека Израиля через суд добивалась того, чтобы сестры открыли архив. В качестве аргумента специалисты приводили то обстоятельство, что старинные рукописи, вероятнее всего, хранятся в неподходящих условиях, что отражается на их состоянии.

Кроме того, существует письмо Брода, в котором он пишет, что завещал архив Национальной библиотеке. Специалисты не исключают, что завещание Брода может находится среди бумаг, которые сестры Хоффе отказывались обнародовать.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.08.2012
В Швейцарии вскрыли сейфы с рукописями Кафки -  Знаменитости В Швейцарии вскрыли сейфы с рукописями Кафки шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь