Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Керимов создаст крупнейшую калийную компанию в мире


Российский миллиардер Сулейман Керимов, ставший в июне совладельцем "Уралкалия", намерен создать крупнейшую в мире калийную компанию.

Газета "Ведомости" утверждает, что Керимов уже встречался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и от имени "Уралкалия" предложил купить у республики контрольный пакет "Беларуськалия". За контроль в белорусской компании Керимов предложил 7,5 миллиарда долларов.

Пресс-секретарь президента Белоруссии Павел Легкий утверждает, что Керимов с Лукашенко не встречался, но источники "Ведомостей" в российских госбанках настаивают, что Керимов действительно интересуется покупкой "Беларуськалия". Впрочем, речь не идет о покупке контрольного пакета в компании.

В 2010 году Белоруссия включила "Беларуськалий", который входит в в тройку крупнейших производителей калия в мире, в план приватизации. При этом "Уралкалий" и "Беларуськалий" продают свою продукцию на мировой рынок через совместное предприятие - Белорусскую калийную компанию.

Другой источник газеты утверждает, что Керимов параллельно начал договариваться и о покупке контрольного пакета "Сильвинита" у члена совета директоров компании Петра Кондрашева. Финансирование такой сделки обсуждается с ВТБ. Сейчас Керимову уже принадлежит 25 процентов "Сильвинита", а выкуп всей компании приведет к тому, что все производство калия в России будет сосредоточено в одних руках.

"Сильвинит" и "Уралкалий" являются единственными производителями калия в России. Оба предприятия расположены в Пермском крае и разрабатывают одно месторождение - Верхнекамское. Более того, до середины 1980-х годов они составляли единое предприятие.

Если обе сделки состоятся, Керимов создаст крупнейшую в мире калийную компанию. Совокупная мощность "Беларуськалия", "Сильвинита" и "Уралкалия" составляет 20 миллионов тонн в год, тогда как у канадской Potash Corp, нынешнего лидера, - 15 миллионов тонн.

О закрытии владельцем "Уралкалия" Дмитрием Рыболовлевым сделки по продаже контрольного пакета акций структурам Керимова, Александра Несиса и Филарета Гальчева стало известно 14 июня. Компания Рыболовлева Madura Holding реализовала около 53,2 процента акций "Уралкалия", после чего Керимов с долей в 25 процентов стал крупнейшим акционером компании.

Производство хлористого калия сосредоточено в 13 странах мира, а на долю крупнейших производителей - Канады, России и Белоруссии - приходится 2/3 от общемирового производства и 85 процентов мировых запасов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.12.2015
Ссылки по теме::
КЕРИМОВ Сулейман Абусаидович
КЕРИМОВ Сулейман Абусаидович
КЕРИМОВ Керим Алиевич
КЕРИМОВ Керим Алиевич

Керимов создаст крупнейшую калийную компанию в мире -  Знаменитости Керимов создаст крупнейшую калийную компанию в мире шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь