Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Российские легкоатлетки завоевали пять золотых медали ЧЕ

В Барселоне на чемпионате Европы по легкой атлетике российские спортсмены продолжают успешное выступление. В пятницу копилка нашей команды пополнилась пятью золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями.

Особенно успешно выступили бегуньи на дистанции 400 м, заняв весь пьедестал почета.

В финальном забеге на четырехсотметровке россиянки прибавили в скорости на второй части дистанции, обойдя конкуренток. На финишную прямую первой вышла Антонина Кривошапка, но соотечественницы настигли и опередили ее.

В итоге золото с результатом 49,89 секунды завоевала Татьяна Фирова, 0,03 секунды ей уступила показавшая личный рекорд Ксения Усталова, а Кривошапка финишировала с результатом 50,10 секунды, сообщает РИА "Новости".

На аналогичной дистанции с барьерами также победила россиянка. Наталья Антюх взяла золото с результатом 52,92 секунды, установив рекорд чемпионатов Европы. Две другие отечественные спортсменки остановились в шаге от пьедестала - Исакова и Иванова финишировали 4-й и 5-й соответственно.

В беге на 3000 метров с препятствиями первенствовала Юлия Заруднева. Практически всю дистанцию россиянка провела вместе с чемпионкой мира-2009 испанкой Мартой Домингес, которая держалась за спиной Зарудневой. В итоге судьба золота решилась на финишной прямой, когда россиянка так и не дала сопернице опередить себя. а бронзу завоевала еще одна представительница России - Любовь Харламова.

Мария Савинова стала чемпионкой Европы в беге на 800 метров. В пятницу спортсменка финишировала первой в финальном забеге континентального первенства в с результатом 1 минута 58,22 секунды. Таким образом, россиянка добавила к своему зимнему титулу, завоеванному в 2009 году на чемпионате Европы в помещении, еще и летний.

В женских соревнованиях по прыжкам с шестом лучшей стала Светлана Феофанова. Чемпионка мира 2003 года победила с результатом 4,75 метра, взяв эту высоту с первой попытки. Второе и третье места заняли спортсменки из Германии - Силке Шпигельбург и уроженка Омска Елизавета Рыжих соответственно, показавшие результат в 4,65 метра.

Экс-рекордсменка мира Татьяна Лысенко стала серебряным призером в метании молота на ЧЕ. Лучший результат россиянки, показанный ею в четвертой попытке, равняется 75,65 метра. Чемпионкой континента стала немка Бетти Хайдлер - 76,38 метра, а бронза на счету действующей чемпионки и рекордсменки мира полячки Аниты Влодарчик - 73,56.

Мужские соревнованиях в пятницу принесли России только одну медаль - Сергей Бакулин стал бронзовым призером в ходьбе на 50 километров. Результат Бакулина - 3 часа 43 минуты 26 секунд. Золото завоевал француз Йоанн Дини (3:40.37), а вторым финишировал поляк Гжегож Судоль (3:42.24).