Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Треть российских университетов разжалуют в институты


Российские вузы ждет окончательный переход на двухуровневую систему: бакалавриат и магистратуру.

Образование первого уровня будут давать колледжи и институты, которых станет больше за счет понижения

В планах Минобрнауки еще более серьезная перестройка вузовской системы. Ведомство планирует организовать корпус "системообразующих вузов" за счет федеральных и исследовательских университетов.Выбрали ответственных за технологический прорыв

Есть задача довести количество ведущих вузов в стране до 100-120, говорит директор института развития образования Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ) Ирина Абанкина.

"Министр Фурсенко считает, что основу элитной вузовской науки должны составить именно НИУ, их число будет увеличено. Причем есть идея, что на каждый федеральный округ должно приходиться по четыре-пять федеральных университетов. Этот статус дается "пожизненно", а вот статус исследовательского дается по конкурсу на 10 лет",- заявила GZT.RU Ирина Абанкина.

Именно НИУ будут выполнять задачу модернизации российской экономики и прорыва страны в научно-технической сфере. "Сейчас в вузовской науке дыра между научными разработками и их внедрением, вот ее и надо будет ликвидировать. Ведь за редкими исключениями статус НИУ получают в основном технические и технологические вузы",- объясняет Абанкина.

С другой стороны, расширение сети НИУ пока больше напоминает символический жест и управленческое решение, чем реальную перестройку вузовской системы, считает коллега Абанкиной, проректор ГУ ВШЭ Григорий Канторович.

"Цифры ходят разные, я слышал, что хотят оставить 150 университетов, но пока GZT.RU ректор РГГУ, член правления Российского союза ректоров Ефим Пивовар.Двухуровневая реформа

Тем не менее вузовскую отрасль действительно ждет масштабная реформа, объясняет Ирина Абанкина. Старт реформе будет дан с принятием нового закона "Об образовании". Первое чтение документа запланировано на сентябрь 2010 года.

По прогнозам экспертов Института развития образования, количество вузов со статусом университетов сократится на 30%: часть из них закроется, часть будет понижена в

Цифра

В России около 1 тыс. вузов, у которых около 3 тыс. филиалов. Из них только 10%- институты. 90% университеты и академии.

Также новый закон "Об образовании" окончательно утвердит двухуровневую систему образования: бакалавриат и магистратуру.

В число вузов первой ступени обучения (бакалавриат), как уже сообщал GZT.RU, попадут колледжи и институты. Цель смены статуса для колледжей- общее повышение престижа средне-специального образования.

Начальное техническое образование не востребовано рынком труда, а спрос на квалифицированных технарей огромен. Больше не нужны техникумы и ПТУ, обучающие рабочим специальностям 1-2-го разряда. На выпуске должны выходить рабочие с высшим образованием первого уровня с 3-4-м разрядом, объясняет Абаникна. По-сути, этот процесс уже запущен. С начала этого года в ряде вузов уже запущен эксперимент по так называемому прикладному бакалавриату.

Вузы со статусом академии сохранятся, но будут переориентированы на поствузовское образование: аспирантуру и докторантуру, а также систему повышения квалификации.

Ведомственные вузы- академии, входящие в состав Минобороны, Минздравсоцразвития и других профильных министерств, - также станут университетами.Навести порядок

Количество университетов точно будет сокращаться, считает зампред комиссии по образованию Госдумы Олег Смолин.

"Вузы будут вынуждать сбегаться под одну крышу, именно так уже происходит выделение федеральных университетов. Как будет дальше- неизвестно. Но сейчас наша комиссия пока не увидела ни одного реального примера пользы от того, что дизайнеров сводят с экономистами, врачей с ветеринарами, инженеров с журналистами под вывеской федеральный университет. Пока мы видим только то, что НИУ закупают новое оборудование, а GZT.RU Олег Смолин.

В министерстве образования и науки цель реформы объясняют "желанием навести порядок" в вузовской системе и сделать "ее более понятной абитуриентам и их родителями". Данные о третьей волне НИУ в ведомстве пока не подтверждают. "Доклады на Госсовете мы заранее не обнародуем, они публикуются на сайте постфактум",- добавили GZT.RU в ведомстве.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.12.2009
Треть российских университетов разжалуют в институты -  Знаменитости Треть российских университетов разжалуют в институты шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь