Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Узбекистан готов поставлять газ в Китай


Государственная нефтегазовая компания Узбекистана заинтересована в поставках газа в Китай, но об объемах и способах транспортировки сторонам еще предстоит договориться, сообщил агентству Reuters источник в Узбекнефтегазе.

"Можно сказать, что это интересно обеим сторонам, - сказал Умиджан Исраилов, возглавляющий департамент по инвестициям и связям с иностранными партнерами. - Нужна транспортная инфраструктура. Есть газопровод Туркмения-Китай, но он предназначен в основном для туркменского газа, для другого газа там нет места".

Через Узбекистан и Казахстан проходит построенный в конце 2009 года 1800-километровый газопровод из Туркмении в Китай пропускной способностью около 40 миллиардов кубометров в год. Узбекистан, наряду с Туркменией является крупнейшим добытчиком природного газа в Центральной Азии.

В июне информагентство Синьхуа сообщило, что китайская госкомпания CNPC подписала рамочное соглашение с Узбекнефтегазом о покупке 10 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Исраилов сказал, что объем поставок может превышать 10 миллиардов кубометров, и окончательное соглашение может быть заключено в этом году.

С учетом ранее подписанных соглашений с "Туркменгазом" на 40 млрд кубометров и на 10 млрд кубометров с казахским "Казмунайгазом" общий пакет договоренностей Пекина со странами Центральной Азии достиг 60 млрд кубометров газа в год. Примерно столько в лучшие годы закупал в регионе "Газпром".

В частности, "Газпром" продолжает закупать около 10 млрд кубометров в год у Туркмении. По десятилетнему соглашению с Узбекистаном, которое действует до 2012 года включительно, российский концерн закупает около 15 млрд кубометров ежегодно. Это практически все свободные объемы. Почти весь газ с крупнейшего казахского газоконденсатного месторождения "Карачаганак" также идет в портфель "Газпром экспорта" (до 10 млрд кубометров в год).

В 2012 году российско-узбекское соглашение по газу истекает, и пока "Газпрому" не удалось продлить его на более длительную перспективу. Ташкенту придется делить имеющийся газ между Россией и Китаем.

Пока единственным покупателем газа в Узбекистане является российский "Газпром".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.09.2006
Узбекистан готов поставлять газ в Китай -  Знаменитости Узбекистан готов поставлять газ в Китай шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь