Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Найдена звезда с коротким циклом магнитной активности


Наблюдения, выполненные космическим телескопом CoRoT, показали, что продолжительность цикла магнитной активности звезды солнечного типа HD 49933 составляет менее года.

Данные CoRoT позволяют судить о распространении волн (в частности акустических волн сжатия) в объёме светила, что, в свою очередь, даёт возможность регистрировать звёздные пятна - аналоги пятен на Солнце. "Звезда, по сути, представляет собой гигантский колокол, - говорит Трэвис Меткалф (Travis Metcalfe) из Национального центра атмосферных исследований (США), представитель группы учёных, работавших с CoRoT.

- По мере появления пятен частота и громкость "звона" изменяются, причём максимуму активности соответствуют высокие звуки и низкая громкость". Этими явлениями занимается сравнительно молодая наука астросейсмология; её название, заметим, просто подчёркивает связь с традиционной сейсмологией - наблюдением за волнами, распространяющимися в недрах Земли. Никакого отношения к действительной сейсмической активности астросейсмология не имеет.

Удалённая от нас почти на 100 световых лет HD 49933 располагается в созвездии Единорога. По своим массе и радиусу она несколько превосходит Солнце, в то же время значительно уступая ему по возрасту.

Авторы анализировали информацию, переданную CoRoT за 187 дней работы. В результате выяснилось, что HD 49933 демонстрирует аналогичный 11-летнему циклу нашего Солнца период магнитной активности, который, однако, имеет значительно меньшую продолжительность. "Если столь короткие периоды окажутся частым явлением, мы, возможно, сумеем зафиксировать большое количество полных циклов за время функционирования космического телескопа "Кеплер", запущенного в марте прошлого года, - рассуждает г-н Меткалф. - А это поможет нам понять, как показатели магнитной активности Солнца соотносятся с параметрами других звёзд".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.08.2007
Найдена звезда с коротким циклом магнитной активности -  Знаменитости Найдена звезда с коротким циклом магнитной активности шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь