Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Правительству Белоруссии грозит отставка


Премьер-министр Белоруссии на совещании вывел из себя Лукашенко. Правительству грозит отставка.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в конце минувшей недели жестко раскритиковал работу правительства и пригрозил отправить его в отставку. Особенно досталось премьер-министру Сергею Сидорскому - белорусский президент указал своему премьеру на то, что он превышает свою компетенцию и становится политиком.

По мнению наблюдателей, возможная отставка премьера может иметь политическую подоплеку - ряд оппозиционных сил объявил о готовности поддержать Сидорского, если он решит баллотироваться в президенты на выборах в 2011 году, пишет "Независимая газета".

На совещании у главы белорусского государства, посвященном проекту бюджета на будущий год и денежно-кредитным вопросам, о политике как таковой, впрочем, не было ни слова. Лукашенко неожиданно вывело из себя предложение Сидорского отсрочить на год выплату кредитов предприятиям автопрома. С такой просьбой в Совет министров Белоруссии на днях обратились руководители крупнейших предприятий - МАЗа, БелАЗа, Белкарда, БАТЭ, МТЗ и завода автогидроусилителей.

В 2009 году они получили льготный кредит от правительства под 3% годовых с условием погашения в 2011 году. Однако сложная ситуация в целом, вызванная мировым спадом экономики, не позволила предприятиям реализовывать продукцию, и кое-какой "сбыт начался лишь с сентября". Все это Сергей Сидорский объяснить президенту не успел.

Лукашенко заявил, что деньги надо возвращать вовремя. Премьер решился возразить и напомнил, что "за каждым заводом стоят живые люди". Президент отложил в сторону ручку и отчеканил: "Я политик, я должен думать о людях, а вы должны думать об экономике и финансах. У вас людей нет. Забудьте! В экономике люди не стоят за деньгами и за тракторами. Вы голый экономист. Вы должны приходить с министром финансов ко мне и бороться за каждый рубль, за каждую копейку. И это я должен говорить, что там за ними стоят люди. У меня такое впечатление, что правительство, которое сегодня вносит предложения, не думает работать с 1 января", - цитирует белорусского лидера газета "Коммерсант".

Как отмечает "НГ", обычно в подобных случаях просьбы об отсрочке выплат у Лукашенко находили понимание. Поэтому ряд наблюдателей полагает, что ему нужна была причина, чтобы указать Сидорскому его место, - президенту не понравились планы оппозиции поддержать премьера, если он решит баллотироваться в президенты. Кроме того, по данным источников газеты, в последнее время премьер-министр РФ Владимир Путин обращается в решении некоторых вопросов напрямую к Сидорскому, минуя Лукашенко, что также выводит президента из себя.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.12.2009
Правительству Белоруссии грозит отставка -  Знаменитости Правительству Белоруссии грозит отставка шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь