Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Спутник развернет в космосе солнечные паруса


Астрофизики и инженеры из Marshall Space Flight Center и Ames Research Center спроектировали и построили NanoSail-D - миниатюрный спутник с солнечным парусом.

Солнечный парус обеспечивает дешевый движитель с очень долгим временем работы, поэтому американские инженеры сделали ставку именно на него и первый полет NanoSail-D на околоземную орбиту будет исключительно испытанием нового уникального солнечного паруса.

Одна из наиболее сложных конструкторских задач - создать для гигантского (в сравнении с объемом корпуса аппарата) солнечного паруса компактную упаковку, а потом развернуть в космосе тонкую пленку так, чтобы она не разорвалась. NanoSail-D оснащен новой сверхплотной "упаковкой", которая позволит развернуть парус площадью более 9 м2, сделанный из полимера CP1 не толще папиросной бумаги. Конструкторам удалось поместить этот парус в контейнер размером с буханку хлеба, который, как они надеются, сможет развернуть тончайшую пленку, не порвав ее.

Запуск планируется на начало осени с помощью ракеты-носителя Minotaur IV. NanoSail-D установят как часть полезной нагрузки на микроспутник FASTSAT. Его выведут на высоту 643 км, после чего NanoSail-D отделится, его таймер начнет обратный отсчет и в точно выверенный момент 4 штанги начнут быстро разворачивать солнечный парус. Весь процесс займет не более 5 секунд.

В настоящее время солнечный парус остается, пожалуй, единственным движителем, способным обеспечить тягой продолжительные космические миссии. Небольшие и относительно недорогие парусники "рассыпанные" по Солнечной системе могут стать разведчиками для последующих специализированных миссий и даже разумной альтернативой дорогим и сложным зондам.

Также новая технология НАСА может оказаться полезной для разворачивания на орбите антенн, зеркал, солнечных батарей большой площади для различных сенсоров и систем. Не случайно работа ведется в тесном сотрудничестве с ВВС и космическим и противоракетным командованием США.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.01.2012
Спутник развернет в космосе солнечные паруса -  Знаменитости Спутник развернет в космосе солнечные паруса шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь