Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Сокровища Оружейной палаты готовят к выставке в Осло


Сокровищница Московского Кремля собирается познакомить жителей норвежской столицы с сакральным искусством русского Средневековья.

В Осло скоро откроется выставка иконописи и культовой утвари из собрания Оружейной палаты.

Закулисье Оружейной палаты - экспонаты готовят к гастролям. Их повезут в Осло в таких вот с виду обычных, деревянных ящиках. На самом деле это климатические контейнеры. Они регулируют влажность и температуру, чтобы шедевры древнерусского искусства не повредились при перевозке.

"Вот для этих двух работ подготовлена упаковка. Упаковывается достаточно просто: в поролоне вырезаны отверстия, вкладывается миколентная бумага, вставляется вещь в отверстие и аккуратно накрывается. В этом случае я даже не буду скотчем фиксировать, потому что я потом сверху накрою поролоном", - объясняет Николая Шинаев, директор компании по упаковке произведений искусства.

Чаши из серебра и золота. Рабочие прикасаются к ним в перчаткам, чтобы не оставить следов.

В этом ящике поедет самый хрупкий предмет - дарохранительница XVIII века. То есть сосуд, в котором находились Святые Дары для Причастия. Ее уже начали упаковывать. Но, как говорят, работы еще на целый день. Здесь очень много мелких деталей. И каждую придется оборачивать вручную. Плюс резать сложные формы из поролона.

"Сокровища сакрального искусства" - так будет называться выставка. Привезти предметы церковной утвари попросили сами норвежцы: хотят поближе познакомиться с русским православием. В предметах религиозного культа часто отражается и вполне светская история. Впервые покидает Успенский собор икона конца XVII века "Богоматерь на престоле". Святые, которые окружают Богородицу, - соименные членам царской семьи. Работа придворного изографа Кирилла Уланова.

"Здесь есть святая Праскева - есть предположение, что заказчицей иконы была царица вдовствующая Праскева - это мать Анны Иоанновны", - рассказывает Наталья Бушуева, хранитель Музея прикладного искусства и быта XVII века.

Водосвятная чаша была сделана в 1629 году по повелению Михаила Романова - так гласит надпись на кромке. Как считают историки, это дар Благовещенскому собору по случаю рождения наследника - Алексея Михайловича.

"В православной символике водосвятная чаша является символом Богоматери как чистейшего сосуда Божественной благодати", - поясняет Светлана Зюзева, научный сотрудник музеев Московского Кремля.

Этот сосуд связан с именем патриарха Никона, того самого, что запретил креститься двумя перстами и положил начало церковному расколу. Поклонник Греции и Византии, он пожелал себе этот панагиар, подобный тому, что служил в праздничные дни для перенесения просфоры в Софийском соборе.

"В XVII веке этот сосуд повторил форму знаменитого панагиара из Софийского собора в Новгороде, который был выполнен в первой четверти XV века и который был сделан в свое время в тех традициях, которые были характерны для западноевропейского искусства", - объясняет Ирина Бобровницкая, куратор выставки.

Большинство предметов, которые едут в Норвегию, из постоянной экспозиции Оружейной палаты. Их временно опустевшие места на витринах пока займут предметы из запасников.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.02.2009
Другие новости:
Сокровища Оружейной палаты готовят к выставке в Осло -  Знаменитости Сокровища Оружейной палаты готовят к выставке в Осло шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь